Антивирус AVG ругается на AkelPad.exe

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 9
Joined: Sun Apr 26, 2015 9:30 am

Антивирус AVG ругается на AkelPad.exe

Post by икс »

Друзья! Обоими программами пользовался одновременно с января месяца и сегодня мне AVG выкатывает такой шар. Конкретно ругается на установочный файл и непосредственно на AkelPad.exe. Проверка на https://www.virustotal.com/ru/ даёт тот же результат. Нельзя ли как-нибудь решить этот вопрос на уровне руководства фирм? Спасибо заранее, пока перейду на bred. Прилагаю контрольные суммы соответственно AkelPad.exe и AkelPad-4.9.2-setup.exe (при необходимости дам сами файлы)

SHA256: 5f2f4a1d1c7e74dd1b35e7269549e117605d7f0447ba73e8bc839b724a31c2a7

SHA256: 18acd6242688eaeb6651924776ed92a4211683d06186bd938b7add4a3951d5e1

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Проще на 4.9.3 обновиться:
https://www.virustotal.com/ru/file/121f ... 432461011/

Offline
Posts: 9
Joined: Sun Apr 26, 2015 9:30 am

Post by икс »

У меня мелькнула мысль, что всё дело в том, чтобы заставить меня обновиться, но я её отмёл.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

икс
А не могли бы вы дать ссылки на результаты сканирования ваших AkelPad.exe и AkelPad-4.9.2-setup.exe?
Было подобное, реакция была только на русский AkelPad.exe, да и то хилая - просто низкая репутация (в силу редкого использования?).

Offline
Posts: 9
Joined: Sun Apr 26, 2015 9:30 am

Post by икс »

Skif_off wrote:икс
А не могли бы вы дать ссылки на результаты сканирования ваших AkelPad.exe и AkelPad-4.9.2-setup.exe?
Было подобное, реакция была только на русский AkelPad.exe, да и то хилая - просто низкая репутация (в силу редкого использования?).
https://www.virustotal.com/ru/file/5f2f ... /analysis/

https://www.virustotal.com/ru/file/18ac ... /analysis/

Соответственно ссылки на результаты тестирования AkelPad.exe и AkelPad-4.9.2-setup.exe

Антивирь (AVG) естеессно, обновляется постоянно. Глупо держать необновляющийся антивирь.

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Переходите лучше на обычный виндовский блокнот.
Хотя нет, лучше не надо - AVG ведь и в нём видит вредоносное приложение, судя из отзывов :lol:

Offline
Posts: 9
Joined: Sun Apr 26, 2015 9:30 am

Post by икс »

LonerD wrote:Переходите лучше на обычный виндовский блокнот.
Хотя нет, лучше не надо - AVG ведь и в нём видит вредоносное приложение, судя из отзывов :lol:
Шутить смешно надо.

YuS
Offline
Posts: 512
Joined: Sun Sep 15, 2013 8:25 am
Location: 013 в Тентуре, семь по Спирали, налево от Большой Медведицы

Post by YuS »

икс wrote:Шутить смешно надо.
Да тут какие могут быть шутки? :)
Ну, а если серьезно, то, например, я в подобных ситуациях сначала обращаюсь в техподдержку антивируса (у меня лицензия, хоть и не AVG), для прояснения ситуации, а уже потом, получив официальный ответ, можно обращаться к разработчику ПО с более аргументированным вопросом...
Но из практики: ещё ни разу не было случая, чтобы в ПО, полученном из достаточно надежных источников, присутствовала реальная угроза. Подобных ситуаций на моей памяти было что-то около 5-7 раз и каждый раз после исследования, антивирусная лаборатория выдавала "спасибо за сотрудничество, в следующем обновлении баз будет исправление ложного срабатывания".
Антивирусное ПО по принципу своей работы просто обязано быть параноидальным, а иногда в настройках можно даже изменять степень этой параноидальности. Первое, что должно было Вас смутить, это наличие всего 2-ух срабатываний из присутствующих 57 антивирусов... а не факт самой сработки.

Offline
Posts: 9
Joined: Sun Apr 26, 2015 9:30 am

Post by икс »

YuS wrote:Первое, что должно было Вас смутить, это наличие всего 2-ух срабатываний из присутствующих 57 антивирусов... а не факт самой сработки.
А оно, может, и смутило. Но не в этом дело.

Я надеюсь, что ребята-разработчики увидят моё сообщение. Что они предпримут- их дело. Может, исправят ситуацию. Может, возьмут на заметку, дабы вернуться к ней после. Может, им вообще не до этого. В любом случае я правильно сделал, что указал на такой неприятный факт. Нужно было указать. А дальше будет видно. А на сайте AVG чёрт ногу сломит, если было бы видно поле, куда обращаться с соответствующим запросом, давно бы обратился. Форум скуден, убог, несистематизирован и англ. (Вообще я заметил, русскоязычные форумы самые дружественные форумы в мире.)

Offline
Posts: 9
Joined: Sun Apr 26, 2015 9:30 am

Post by икс »

Связался с AVG; теперь он не палит файлы ни ни компе, ни на virustotal
Post Reply