Вкладки многооконного режима

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Хотелось бы визуального отображения на вкладке включенного/выключенного режима Только чтение - Command(4216). Какой-то значок в заголовке вкладки или изменение цвета заголовка...

Также хотелось бы иметь возможность блокировать вкладки от закрытия (например, как сделано в Opera или Total Commander)

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Пожелания по поводу вкладок
1) Чуть-чуть увеличить высоту вкладок, дабы по высоте они полностью занимали всю соответствующую панель.
Сейчас есть неудобство - если кликать по вкладке средней кнопкой мыши (чтобы закрыть вкладку) и немного промахнуться, кликнуть выше вкладки, - то вместо закрытия открывается новая пустая вкладка.

2) Когда открыто много вкладок - справа от них есть две кнопочки, которые сдвигают вкладки влево и вправо для поиска нужной. Хотелось бы, чтобы была (возможно, опционально) ещё и третья кнопка - создание нового пустого файла (команда 4101).

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

LonerD
Мне кажется, или пункты 1 и 2 действительно противоречат друг другу?
Выражусь яснее.
1. У вас уже и так есть "третья кнопка" для создания нового файла размером во всю панель вкладок.
2. Та дополнительная "третья кнопочка" о которой вы просите, обещает быть (в случае ее реализации) довольно маленькой и "труднопопадабельной" :)
Но мы ведь помним про [Ctrl-N] да?

P.S. Как ни старался, но не смог эдак ловко "промахнуться" по вкладке. Возможно дело в дополнительном "мышином" софте (у меня еще MouseElf запущен).

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

opk44 wrote:Мне кажется, или пункты 1 и 2 действительно противоречат друг другу?.
Это совсем разные просьбы, не противоречат.
opk44 wrote:Выражусь яснее.
1. Вот тут (выделил красным) при клике открывается новая вкладка:
Image
На скрине я выделил большую область для наглядности, на самом деле она высотой 1-2 пикселя, но мышка постоянно на неё натыкается.
Та же ситуация, например, в Opera AC на основе Opera 12.12. А вот скажем на чистой Opera 12.16 - проблемы нет.
Из стороннего софта - только Logitech SetPoint. Отключал её, пробовал другие (не-логитековские) мышки - ничего не изменилось.

2. Такая кнопочка имелась в виду:
Image
Да, она есть на панели инструментов. Но привычней кликать средней кнопкой мыши по пустому месту справа от вкладок для создания новой пустой вкладки. Сейчас если открыто много вкладок - нужно прокрутить их до последней открытой, только тогда справа от неё появится свободное место.
Как вариант (возможно так будет даже удобней) - всегда оставлять место между стрелочками-прокрутками и любой вкладкой (не только последней).

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

LonerD
2. Монитор вообще-то не резиновый, вижу у вас пиленый тулбар, что мешает вернуть первой идущую по умолчанию кнопку с Command(4101)?

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Да, кстати, так бывает, что натыкаешься на пространство между вкладками, и создаётся вкладка. Во многих программах. В Akelpadе я ими не пользуюсь, но в Q-dir-е, Fire-fox-е, и других поддержал бы создание делать только специальной кнопкой. Тут единственное, правда, нужное, думаю, чтобы свои кнопки можно было пихать куда угодно: и на панель вкладок, и на панель меню. А не только на одну Toolbar-панель. Собственно, совместить все панели в одну полностью настраиваемую большую панель.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Scrapmetay wrote:В Akelpadе я ими не пользуюсь, но в Q-dir-е, Fire-fox-е, и других поддержал бы создание делать только специальной кнопкой.
Это несерьёзно, никто не мешает вам зайти в настройки, пусть даже и расширения, и настроить действия кнопок мыши так, как нравится.

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Это о чём? Имеется в виду, чтобы рамки и всякие окольные площади на панелях не срабатывали на создание вкладки. А была по умолчанию только одна выделенная инструментная кнопка для этого. Я не говорю про кнопки мыши. Думаю это лишнее обобщение, что в программах вкладка рьяно выпрыгивает если нажать просто на “пустое место”.
Да и я это приписал как бы к предложению другого человека. Если на самом деле это уже настраивается, ну и хорошо.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

По поводу вкладок и промахов: случайно (давно всё настроено более-менее как нравится) наткнулся на TabOptionsMDI.

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Неплохо было бы, если бы на заголовке вкладки и/или в заголовке окна программы как-то помечалось состояние команды 4216 (файл открыт только для чтения, редактирование запрещено).
Post Reply