Coder plugin (2)

Discuss and announce AkelPad plugins
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Abat.mf
Посмотрите, пожалуйста, что я наворотил с вашим GRUBDos.coder (скрин, черновой набросок, черпаю знания с greenflash.su обычно, а он лежит).

Instructor
Правильно понимаю, что подсветив \xxx в QuotesRE, добавление \xxx в Words будет бесполезным, но зато \xxx попадет в список автодополнения?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Skif_off wrote:...добавление \xxx в Words будет бесполезным...
БеЗполезным в любом случае, т.к. и в списке автодополнения не будет выходить (первым символом в слове идет разделитель).

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Instructor wrote:БеЗполезным
Невже тепер і в російській мові залишився тільки префікс "без-"? (Тобто від "бес-" відмовились?) :)

Кстати, напоминаю: с появлением в плагине настройки "Умный кеш" можно забыть про удаление файла cache вручную!
Активация настройки "Умный кеш" заставляет перечитывать обновлённые файлы .coder автоматически при запуске AkelPad; также при запуске AkelPad файл cache автоматически обновляется при добавлении нового файла .coder или удалении существующего.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Instructor wrote:БеЗполезным в любом случае, т.к. и в списке автодополнения не будет выходить (первым символом в слове идет разделитель).
Одолевают сомнения - может быть вообще не стоит огород городить? :) Все-таки есть специализированные инструменты, хотя с другой стороны - практически любой популярный текстовый редактор так или иначе может работать с LaTeX. Наверное, можно попробовать выпилить обратный слэш из Delimiters, тестовые файлы еще не удалил...

Offline
Posts: 19
Joined: Mon Jul 19, 2010 9:36 pm

Post by FalseMaster »

Позволю себе вернуться к этому вопросу. Я тут пораскинул мозгами и пришёл к выводу, что проблему могло бы решить введение обработки escape-последовательностей. Тогда нижеследующая настройка привела бы к желаемому результату.

Code: Select all

3  0  0  0  ";\nbegin"    "end;"  ""
И ещё выяснилось, что не расцвечиваются многострочные комментарии, а так же если в кач-ве фона используется изображение, оно скроллится вместе с текстом.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor
при добавлении всего-то 235 правил в QuotesRE - прокрутка в файлах становится адски тормозной.
Это можно как-то исправить не сокращая кол-во правил?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

FalseMaster
Наверное, добавить флаг будет проще :)
FalseMaster wrote:И ещё выяснилось, что не расцвечиваются многострочные комментарии.
Возможно, просто нет такого правила? В AutoIt многострочный (блочный) комментарий подсвечивается так:

Code: Select all

513	3	${COMM}	0	"#cs"             "#ce"           " 	"
Drugmix
А сколько правил не вызывает никаких проблем? 235 - это круто, я между 5 и 7 сделал выбор не сразу :)

Offline
Posts: 19
Joined: Mon Jul 19, 2010 9:36 pm

Post by FalseMaster »

Skif_off wrote:Наверное, добавить флаг будет проще
Может и так, но ничего на ум не приходит относительно изменения логики парсера при введении нового флага.
Skif_off wrote:

Code: Select all

513   3   ${COMM}   0   "#cs"             "#ce"           "    "
В приведённом примере отрисовывается графика фолдинга, а если прописать 513+2048, то пропадает подсветка.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

FalseMaster wrote:если прописать 513+2048, то пропадает подсветка.
А чего вы ожидаете, добавляя флаг запрета? Нет блока - нет подсветки блока. Если хотите убрать из структуры файла, то есть флаг 262144.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Drugmix wrote:при добавлении всего-то 235 правил в QuotesRE - прокрутка в файлах становится адски тормозной.
Это можно как-то исправить не сокращая кол-во правил?
Доктор, за последние несколько месяцев я много ем и стала толстой как свинья. Как мне вернуть свой вес, не уменьшая количество еды?

Что за детские вопросы...

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor
вопрос вовсе не детский.
И доктор сказал бы "ну тогда ходите в спортзал и сжигайте там больше каллорий, чем поглощаете".

при прокрутке лагает всегда, даже на тех местах, которые ранее уже были прорисованы.
Из чего я сделал предположение, что акелпад при прокрутке применяет правила эти regex'овые к тексту и получает данные о том, как его надо окрасить и окрашивает.
Но потом все эти данные он выкидывает, как только эти строки скрылись из видимости.
Лично я предпочёл бы, чтоб была возможность переключить какую-нибудь настройку так, чтобы эти данные не выкидывались.
Пускай из-за этого акелпад начнёт жрать памяти на сотню или несколько сотен Мб больше - мне всё равно. Когда я работаю с кодом - у меня 95% ресурсов компа не задействованы и я готов их отдать в угоду удобности и быстродействия.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Drugmix wrote:И доктор сказал бы "ну тогда ходите в спортзал и сжигайте там больше каллорий, чем поглощаете".
Значит вас устроит ответ: "Преобретайте более мощный процессор, который способен без тормозов обрабатывать больше правил, чем ему передается".

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

Во многих же программах подсветки синтаксиса реализованы через регэкспы. Наверняка же их правила не тормозят. Может быть там они не такие сложные, конечно.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor
не, проблема не в слабом процессоре, а в том, что акелпад совершает мартышкин труд, когда при прокрутке сначала применяет правила и рассчитывает как подсветить эту строку, а потом вдруг выбрасывает всю эту информацию, чтобы в следующие разы начать всё заново считать.

На мой взгляд - такой подход неверный. И ещё не скоро выпустят такие процессоры на которых не будет видимого лага при прокрутке, если к каждой прокручиваемой строке будет на лету применяться 250 RegEx правил.

В акелпаде это так изначально сделано, видимо, ради экономии оперативки. Но если это идёт так в ущерб быстродействию - то уж лучше бы оперативку не экономить такой-то ценой.

Но это лично моя позиция.
А кто-то, возможно до сих пор пользуется компьютером с оперативкой меньше гигабайта, и я не берусь оценить сколько таких пользователей, а потом считаю, что нужно не просто взять и переделать нынешнее поведение, а добавить возможность перехода на новое, когда информация о раскраске строк не будет выкидываться до закрытия файла.

Мне кажется смешным утверждение, что компьютер, который тянет безлаговую прокрутку в браузере на странице с кучей статичных и проигрываемых картинок, флеш-вставок и прочим - слишком слабый, чтобы потянуть прокрутку без лагов в текстовом редакторе.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Добавлено: поддержка линейки LineBoard плагина (Coder::CodeFold).
Добавлено: переменные LineBoard_RulerScaleColor, LineBoard_RulerCaretColor.

Added: support for LineBoard ruler (Coder::CodeFold).
Added: variables LineBoard_RulerScaleColor, LineBoard_RulerCaretColor.


Coder plugin v12.1
Locked