Bugs / Найденные баги (1)

Russian main discussion
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Не получается добавить неразрывные пробелы (\u00a0, \u2002, \u2003, \u2009) в список «разделители слов» – после повторного открытия настроек добавленное исчезает, эффекта тоже не видно (ожидается, что заработает подсветка ссылок с такими пробелами перед «http:»).
Вот пример, слева те самые пробелы (вот только \u00a0 форум превращает в пробел):

Code: Select all

    http://example.com/
[Upd] Ой, там же про ссылки отдельные настройки.
А с несохранением, кажется, был какой-то временный глюк.

Но появился другой вопрос: можно ли добавить нулевой символ в разделители? Его-то точно не скопировать в поле для ввода. :? А понадобиться это может для исследования бинарных файлов. :D

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

Infocatcher
You can input:
\[00a0]\[2002]\[2003]\[2009]
But it doesn't work:
\[0000]

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor
давно хотел отписать:
при крахе процесса (или убийстве его таск менеджером) - все не сохранённые изменения - теряются.
Т.е. сессия ломается и при следующем запуске акелпада восстанавливается старая сессия.
Это же не порядок.

А ещё есть тонна очень серьёзных багов с макросами, начиная с главного:
в работе макросов акелпада отсутствует проверка на то, какое окно активно в данный момент, а потому очень легко акелпад может удалить все файлы на компьютере, если случайно запустить макрос содержащий отправку кнопки delete, а потом переключиться на окно проводника. Или даже просто на соседнюю вкладку.
Однажды я нанёс себе подобным образом большой урон.
Протестировать этот и дальнейшие баги не получается, т.к. макросы у меня перестали работать совсем: жму record, делаю с клавиатуры какие-то действия, жму "стоп", а ничего не записалось и кнопки "play" нет.
заархивированная папка моего акелпада (х64)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Drugmix wrote:при крахе процесса (или убийстве его таск менеджером) - все не сохранённые изменения - теряются.
На текущий момент автоматическое сохранение сессии происходит только при выходе из AkelPad'а.
в работе макросов акелпада отсутствует проверка на то, какое окно активно в данный момент, а потому очень легко акелпад может удалить все файлы на компьютере, если случайно запустить макрос содержащий отправку кнопки delete, а потом переключиться на окно проводника. Или даже просто на соседнюю вкладку.
Однажды я нанёс себе подобным образом большой урон.
Проверка осуществляется, но не внутри выполнения макроса, а перед началом выполнения одного цикла, т.е. перед каждым повтором. И да, этот инструмент может быть опасен :)
Протестировать этот и дальнейшие баги не получается, т.к. макросы у меня перестали работать совсем: жму record, делаю с клавиатуры какие-то действия, жму "стоп", а ничего не записалось и кнопки "play" нет.
Все работает. Видимо у пользователя нет прав на запись в папку "[AkelPad]\AkelFiles\Plugs\Macros". Дайте права на запись папке или переместите всю директорию AkelPad'а в несистемную папку, например, в корень диска.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor wrote:На текущий момент автоматическое сохранение сессии происходит только при выходе из AkelPad'а.
Это-то понятно, но хотелось бы и периодического сохранения время от времени.

Instructor wrote:Все работает. Видимо у пользователя нет прав на запись в папку "[AkelPad]\AkelFiles\Plugs\Macros". Дайте права на запись папке или переместите всю директорию AkelPad'а в несистемную папку, например, в корень диска.
У меня не работает. Сижу под администратором и акелпад не в системной папке.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Drugmix
Попробуйте данную версию - при нажатии на кнопки в режиме записи, должен меняться заголовок программы.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor
меняется. Показывает два числа каких-то через дефис: похоже на virtualKey код нажимаемой кнопки и на handle какой-то.
И да, макросы заработали сами по себе (и в новой и в старой версиях).
Instructor wrote:Проверка осуществляется, но не внутри выполнения макроса, а перед началом выполнения одного цикла, т.е. перед каждым повтором. И да, этот инструмент может быть опасен :)
Может стоит всё-таки добавить проверки перед каждым действием (даже не циклом, а именно действием)? В конце концов, можно было бы сделать настройку для отключения этих проверок, для людей, которые любят макросы, не ограничивающиеся выполнением действий лишь внутри редактора.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Это-то понятно, но хотелось бы и периодического сохранения время от времени.
Сохраняйте сессию периодически.

Мне наоборот устраивает текущее положение, когда автоматическое сохранение сессии происходит только при выходе из AkelPad'а.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Andrey_A_A wrote:Сохраняйте сессию периодически.
Не буду же я это руками делать и постоянно вспоминать об этом? Значит, надо писать какой-то скрипт. А раз надо писать - не проще ли сразу это как фичу и прикрутить?
Andrey_A_A wrote:Мне наоборот устраивает текущее положение, когда автоматическое сохранение сессии происходит только при выходе из AkelPad'а.
Можно сделать эту фичу и отключаемой.
Хотя, кому будет именно мешать периодическое сохранение? Это же защита от крэша.
Чёрт, да даже скачок электричества - это не редкость.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Drugmix wrote:Хотя, кому будет именно мешать периодическое сохранение? Это же защита от крэша.
Защита от крэша сессии? Если мне нужна данная сессии - она создаётся и сохраняется и её никаким электричеством не убьёшь.

Если будет постоянное сохранение списка открытых документов, то не будет возможности вернуться к списку файлов при 1-м запуске AkelPad'a, которые вне какой-либо сессии

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Andrey_A_A wrote:Защита от крэша сессии?
Защита от крэша программы или ОСи или PC.
Andrey_A_A wrote:Если будет постоянное сохранение списка открытых документов, то не будет возможности вернуться к списку файлов при 1-м запуске AkelPad'a, которые вне какой-либо сессии
Что за "список файлов при 1-м запуске"?

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Что за "список файлов при 1-м запуске"?
При запуске AkelPad открываются (плагин Session) те документы, которые были при закрытии.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Я ничего не понял: при первом запуске у акелпада ещё нет сессии.
что за "список" - в итоге тоже не понятно, ведь то, что Вы указали - это и есть прошлая сессия.
Без периодического сохранения сессии (того, что я предлагаю добавить) - при открытии старой сессии, потом открытии новых документов и закрытии части старых - это всё потеряется, если будет крэш.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

это и есть прошлая сессия
Она как раз-таки мне постоянно и нужна.

Всё просто:
1. При прошлой сессии было закрыто 10 файлов.
2. При открытии AkelPad открылось эти же 10 файлов
3. Я накидываю в процессе работы ещё 50, но при следующем открытии программы хочется видеть не 60, а те же 10-ть

тогда перезагружаем акел без сохранении сессии (утилитой, скриптом или батником завершаем процесс и запускаем) - в итоге те же 10 файлов

То, что Вы предлагаете не даст этого сделать, т.к. AP постоянно будет вносить всё новые файлы в текущую сессию. Это хочу контролировать я сам.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Andrey_A_A wrote:3. Я накидываю в процессе работы ещё 50, но при следующем открытии программы хочется видеть не 60, а те же 10-ть
Во-первых, это очень нестандартный метод использования сессий, но ок.
Сейчас для того, чтобы добиться того же самого - Вам нужно в настройках плагина сессий снять галочку "save on exit" (либо изменить её значение, чтобы было прописано значение, отличное от значения "open on start"), т.е. осуществить какие-то телодвижения.

Если сделать, как я предлагаю - то Вы сможете аналогичными телодвижениями снять галочку у настройки "save sessions periodically" и у Вас будет всё, как Вы и хотели. Всё контролируете Вы сами.

Я это к тому, что предложенное мной - не может помешать кому-то, т.к. это не очень инвазивное изменение.
Locked