Coder plugin (2)

Discuss and announce AkelPad plugins
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Eric50 wrote:...она всё время переключает раскладку клавиш...
Автопереключение у Punto отключается в настройках, так что это надуманная проблема. "Arum switcher" платный.
Eric50 wrote:Машинное чтение, так и не смог заюзать.
В документации к плагину ("Speech-Rus.txt") первая же строка гласит: "Speech плагин позволяет выполнить машинное чтение выделенного текста."
Может текст таки выделить нужно было?
Eric50 wrote:Чтто делает "умная клавиша hom/end" я так и не понял.
Читайте "SmartSel-Rus.txt"
Eric50 wrote:Вот думаю, попытаться разобраться с форматом плагинов и написать свои. Или же сразу свой редактор делать?
Вы делаете многовато ошибок и на русском и на английском. Для программиста это будет проблемой. Но попробуйте сделать свой, а то "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Желаю вам удачи.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Eric50
Полностью поддерживаю opk44.
Ещё. Большинство фич, которые для вас неудобны, преспокойно отключаются, - чуть больше внимания на описание плагинов и на соответствующие темы форума и работать будет ещё удобнее.
Ну а некоторые предложения действительно хорошие, но они уж очень высокоуровневые, а Акел скорее редактор для гиков, чем юзер-френдли.

Offline
Posts: 13
Joined: Sat Oct 26, 2013 7:19 pm
Location: Russian

Post by Eric50 »

opk44 wrote:Автопереключение у Punto отключается в настройках
Давно его не юзал, возможно, вы правы.
opk44 wrote:Arum switcher" платный.
Вчера с офсайта, скачал freeware.

opk44 wrote:Может текст таки выделить нужно было?
Использую только клавиатуру. Не смог добратся до кнопочки воспроизведения.
opk44 wrote:Читайте "SmartSel-Rus.txt"
Ок. Мой косяк. Но спишем его на то, что об этих файлах я узнал недавно.
opk44 wrote:Вы делаете многовато ошибок и на русском и на английском. Для программиста это будет проблемой.
Не понял, причём тут это? Как я пишу комменты... Собственно, почему и говорил, что плагин проверки орфографии неудобен. А таскать каждый коммент в ms word или orfo...
Текст же программы, компилятор проверяет и громко ругается.
opk44 wrote:Но попробуйте сделать свой, а то "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Желаю вам удачи.
Спасибо. Обязательно попробую! Возможно, даже что-то получится. Но по любому, писать буду в акелпаде, не в блокноте же воять?
VladSh wrote:Ещё. Большинство фич, которые для вас неудобны, преспокойно отключаются, - чуть больше внимания на описание плагинов и на соответствующие темы форума и работать будет ещё удобнее.
У меня и так, почти всё отключено. Захотелось автозамену. Мне говорят, что уже есть. Пришлось включить. Несколько дней по пользовался. Вообщем, реализация автодополнения, мне неудобно. как я знал уже ранее.
VladSh wrote:Ну а некоторые предложения действительно хорошие, но они уж очень высокоуровневые
Добавление озвучки к автодополнению?

Полноценная "автозамена" работы много, но не такой уж и высокий уровень.

Проверка орфографии только в комментах? Угу, надо парсер, чтоб найти комменты в коде программы, проигнорив закавыченный текст.

Самый мудрёный, это просьба переделать окошко со списком автодополнения. Как его реализовать, я не представляю. Явно придётся разрабатывать контрол почти с нуля. Ну или На основе фрейма с listbox.

А вообщем, всё сводится к одному: сделать функционал доступным с клавиатуры.

И причём здесь гиковость или нет? Я уж давно пользуюсь akelpad'ом для написания и редактирования разных текстов. И простых и програм и конфигов. Вот и лезут хотелки гиговые и пользовательские.
Last edited by Eric50 on Thu Oct 31, 2013 2:58 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Eric50
Не гиг, а гик :)
Автодополнения здесь не для обычных пользователей; тем более что оно идёт в плаге Coder, т.е. нет полноценного инструмента для этого: т.е. настройки на лету и т.д. Я, к примеру, предлагал флаг, чтобы некоторые ключевые слова насильно переводить в правильный (заданный в конфиге) регистр, без него я в Акеле код не пишу, только чтобы посмотреть.
Зачем контрол окошка с нуля? Можно взять исходники и допилить как хочется.

Offline
Posts: 13
Joined: Sat Oct 26, 2013 7:19 pm
Location: Russian

Post by Eric50 »

VladSh wrote:Не гиг, а гик
Опечатка. Пофиксил. Кто такие гики я знаю.
VladSh wrote:Автодополнения здесь не для обычных пользователей; тем более что оно идёт в плаге Coder
А что есть "обычный пользователь"? Где грань? Тупо набивать тексты? Так на то, есть блокнот! Набивать текст и козырять якобы крутостью, так есть ворд.

Я хочу набивать и редактировать, всякое разное. Уж давно подсел на акелпад. И например код, пишу исключительно в нём. Лучшего не нашел. К сожалению, реализация некоторых фич, меня неустраивает. В том числе и автодополнение.
VladSh wrote:нет полноценного инструмента для этого: т.е. настройки на лету и т.д.
Вот это и печалит. Настройки есть. А возможности их конфортно настраивать - нет. Я уж забыл, когда последний раз, вот так вот редактировал конфиги. Привык к настройкам. Хотя нет - реестр (но это само собой) и doxygen - у... ненормальный doxyvizard меня убивает. И только тут, вообще узнал о такой возможности. А ведь даже справку пролистал.
VladSh wrote:Зачем контрол окошка с нуля? Можно взять исходники и допилить как хочется.
Анегдот про паровоз и напильник помните? Вот из того же рода. Если тщательно обработать то получится реактивный истребитель. Переделывать, полностью. Возможно если только некоторые кусочки оставить...

В прочем, как я уже писал, затрудняюсь придумать, как получить идеальный результат. Надо долго и муторно эксперементировать и тестировать.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Eric50 wrote:А что есть "обычный пользователь"? Где грань?
Все просто. Сейчас эта грань пролегает по опции AutoComplete-"Add words from document (marked with plus +)".
Т.е. если пользователю этого достаточно, то он "обычный", если нет, то нет. Кодеров на cpp/asm/perl/sql/etc вряд ли можно считать "обычными пользователями". При этом, по-видимому, предполагается, что у них вполне достаточно навыков чтобы самостоятельно "откалибровать" соответствующий файл настроек без привлечения интерактивных инструментов (типа "Параметров автозамены" того же Word-а).
Eric50 wrote:Я хочу набивать и редактировать, всякое разное.
Для удовлетворения таких потребностей и появляются советы типа "воспользоваться Punto", т.е. каким-либо средством с поддержкой "автокомлитера", не привязанным ни к какому редактору вообще. Потому как у AP есть ограничение на аббревиатуры на уровне используемых "схем". Аббревиатуры внесенные в txt.coder не сработают в cpp-файлах (а они могли бы и там пригодиться, например, в комментариях).

Offline
Posts: 13
Joined: Sat Oct 26, 2013 7:19 pm
Location: Russian

Post by Eric50 »

quote="opk44"]если пользователю этого достаточно, то он "обычный", если нет, то нет. Кодеров на cpp/asm/perl/sql/etc вряд ли можно считать "обычными пользователями". При этом, по-видимому, предполагается, что у них вполне достаточно навыков чтобы самостоятельно "откалибровать" соответствующий файл настроек без привлечения интерактивных инструментов...[/quote]

Ок. Вас понял. Но вы кажется пропустили то, что мне реализация функционала autocomplete не нравится. Она мне интересна, она могла быть мне полезна. Но то как сделано автодополнение, мне просто неудобно. Скорость набора кода, вместо повышения, только падает. Я останавливаюсь, задумываюсь, нужно мне или нет... И что ещё хуже, вынужден откатывать изменения, чтобы набить текст заново.

Я попробовал отколлибровать сам интерфейс автодополнения. В итоге плюнул и просто отключил данную опцию. Я набиваю текст быстрее, чем оно мне успевает подсказать.

А из кодерства, я уже вырос. Так что очевиден конфликт вашего утверждения. Программирую уже более десяти лет. Причём, в основном в блокнотоподобных редакторах.

И да, на счёт автозамены, вы правы. Нужен общий инструмент. Хотя, некоторые сокращения, мне было бы удобно иметь раздельно например, чисто для c++ и другие для makefile.
Last edited by Eric50 on Wed Nov 06, 2013 4:16 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Eric50 wrote:чтобы набить текст заноГо.
Современный "русский" язык...
opk44 wrote:Вы делаете многовато ошибок и на русском и на английском. Для программиста это будет проблемой.
Eric50 wrote:Не понял, причём тут это?
Э.Дейкстра wrote:Помимо математических способностей, жизненно важным качеством программиста является исключительно хорошее владение родным языком.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh wrote:
Eric50 wrote:чтобы набить текст заноГо.
Современный "русский" язык...
Набить текст ногой? Мне это нравится! :)
А ещё лучше так: "набить текст завротмненого" :))

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV
Ещё хороший ответ про фамилию :D

Offline
Posts: 1
Joined: Wed Nov 06, 2013 2:25 pm

Post by bond13 »

Всем привет,
Только недавно начал пользоваться этим плагином, поэтому может что-то пропустил или недопонял, извините заранее.
Открыл HTML файл со вставками ASP кода типа <% ASP команды %> и заметил, что скрипт эти теги <% и %> обрабатывать не умеет и из-за этого начинает сбоить дальнейшая обработка. Есть ли возможность это поправить?
Спасибо

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

bond13
стоит начать с чтения документации.

Offline
Posts: 13
Joined: Sat Oct 26, 2013 7:19 pm
Location: Russian

Post by Eric50 »

DV wrote:Набить текст ногой? Мне это нравится!
А чем же ещё?
type_writer ... button ... key board
топтать врот ... батоны ... ключевая доска

Отсюда следует, что батоны топчут на ключевой доске.
А откуда на доске ключи? Их прибили!
Отсюда следует, что текст набивают!

А если кто работал на печатной машинке, настоящей, советской, механической, то он согласится без раздумия. Чтобы пропечатать букву надо вдарить по батону со всей пролетарской ненавистью, от чего поднимается страшный грохот, а прокачанными пальцами, потом можно гнуть подковы.
Last edited by Eric50 on Wed Nov 06, 2013 4:50 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

...если учесть что правильно typewriter через Y и слитно...

Offline
Posts: 13
Joined: Sat Oct 26, 2013 7:19 pm
Location: Russian

Post by Eric50 »

FeyFre wrote:...если учесть что правильно typewriter через Y и слитно...
Есть "type" и есть "writer". А где соединительная гласная? "сам_о_лёт"?
Ладно, вставил подчёркивание. И без пробела, и с разрывом.
Locked