AkelPad для чайников

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 5
Joined: Sun Jun 16, 2013 2:58 pm

Post by Asking »

Instructor wrote:
Asking wrote:Ещё вопрос: в 4 версии, в отличие от 3, есть автоскролл при нажатии СКМ. Можно ли его отключить?
Часто случайно нажимаете среднюю клавишу мыши?
Не то чтоб случайно... У меня на среднюю клавишу мыши повешены несколько жестов (c помощью Autohotkey).
И теперь получается - жесты-то срабатывают, но страница Akelpad при этом дёргаётся во все стороны.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Asking
Реализовано. Будет доступно после релиза 4.8.5.

Offline
Posts: 5
Joined: Sun Jun 16, 2013 2:58 pm

Post by Asking »

Instructor wrote:Asking
Реализовано. Будет доступно после релиза 4.8.5.
Спасибо :)

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

Напомните, пожалуйста, последние версии Акельпада с точки зрения поддержки работы в разных версиях Windows (в духе — последняя версия поддерживающая Win95 такая-то, Win98 такая-то, Win2000 такая-то и т. д.). А если ещё и режимы работы (SDI, MDI, PMDI) в зависимости от операционной системы могут не работать, то тоже хотелось бы знать.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Lenchik
Значит так: все версии АР запустятся даже на 95 винде. И будут работать в принципе одинаково. На сколько я понял не используется специфических примочек никакой конкретной винды(больше это качается оболочки). Возможно некоторые плагины откажутся работать(мои скорее всего) , но не думаю что это будет такая уж потеря функционала.

Offline
Posts: 5
Joined: Thu Jul 18, 2013 2:56 pm

Что хотелось бы добавить в AkelPad

Post by amitoria »

Хотелось бы видеть в статус-баре информацию о количестве символов документа.

И еще неплохо было бы иметь функцию поиска повторяющихся строк в документе, иногда бывает полезно, ибо слова ясно почему повторяются, но строки по идее должны быть уникальны.

И на десерт для самых любопытных - функция подсчета повторяющихся слов и буков в документе :) Можно даже без отдельных пунктов в меню, вывести запуск этих функций только на горячие клавиши.

То есть, чтоб при нажатии определенных горячих клавиш, программа создавала два текстовых файла в одном из которых в столбик перечислялись бы все буквы от "а" до "я" и рядом с каждой буквой было бы написано число употреблений этой буквы во всем текстовом документе. А во втором файле тоже в столбик было бы написано топ-10(топ-100, топ-1000, программа должна сама выбрать в зависимости от объема исходного текста) самых повторяемых слов, рядом с каждым из которых было бы также приписано число повторений.

Со словами, конечно, сложнее, чем с буквами, но можно и без анализа самих слов, просто тупо 100% повторения искать, то есть считать отдельными словами одно и то же слово в разных падежах, числах. Дальше, любопытные, сами все приведут в нужный вид.
Last edited by amitoria on Thu Jul 18, 2013 5:09 pm, edited 1 time in total.

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

amitoria
Read the documentation.
AkelHelp-Rus.htm wrote:Ручные установки
Настройки сохраняются в AkelPad.ini или в реестре (HKEY_CURRENT_USER\Software\Akelsoft\AkelPad).
...
StatusUserFormat
Определяет формат пользователя для строки состояния:
...
%ar    Количество символов в документе (RichEdit).
...

Offline
Posts: 5
Joined: Thu Jul 18, 2013 2:56 pm

Post by amitoria »

KDJ wrote:amitoria
Read the documentation.
AkelHelp-Rus.htm wrote:StatusUserFormat
Определяет формат пользователя для строки состояния:
...
%ar    Количество символов в документе (RichEdit).
...
Спасибо, сейчас внимательно изучу, потом отпишусь, если вопросы возникнут)

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

amitoria wrote:... И еще неплохо было бы иметь функцию поиска повторяющихся строк в документе, ...
Format plugin, functions:
Format::LineGetUnique,
Format::LineGetDuplicates,
Format::LineRemoveDuplicates,
Read about them in the file "Format-Rus.txt".
... И на десерт для самых любопытных - функция подсчета повторяющихся слов и буков в документе ...
Try the script: FileInfo.js
Alternative download: KDJ.zip

Offline
Posts: 5
Joined: Thu Jul 18, 2013 2:56 pm

Post by amitoria »

KDJ wrote:
amitoria wrote:... И еще неплохо было бы иметь функцию поиска повторяющихся строк в документе, ...
Format plugin, functions:
Format::LineGetUnique,
Format::LineGetDuplicates,
Format::LineRemoveDuplicates,
Read about them in the file "Format-Rus.txt".
... И на десерт для самых любопытных - функция подсчета повторяющихся слов и буков в документе ...
Try the script: FileInfo.js
Alternative download: KDJ.zip
Спасибо, я научился удалять повторяющиеся строки и выводить более полную информацию в строке статуса, но остальное для меня сильно сложно - я не нашел в документации, как использовать скрипты в AkelPad, но думаю, мне и так пока хватит :) Спасибо за помощь:)

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

amitoria wrote:... я не нашел в документации, как использовать скрипты в AkelPad, ...
1. You should put the file with the script in the directory: "...\AkelPad\AkelFiles\Plugs\Scripts".
2. Open "Plugins" dialog (Alt+P or Main menu->Options->Plug-ins).
3. Run Scripts plugin - function Scripts::Main.
4. In "Scripts plugin" dialog, select the appropriate script and press "Exec".

To directly run the script, you can add:
- the shortcut key (Hotkeys plugin) or
- an option to the menu (ContextMenu plugin) or
- the icon on the toolbar (ToolBar plugin).

Offline
Posts: 12
Joined: Mon Jul 22, 2013 10:52 am

Post by tiktak »

Подскажите, плз, чайнику...
У мну не открываются ссылки из AkelPada
Система Win 7. AkelPad встроен в портабельный Total Commander.
Ссылки в блокноте активны, подсвечиваются при наведении "лапки" на них, но при нажатии не открываются в браузере. Что может быть и как исправить?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

amitoria
Я нашёл такую тему.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

tiktak
надо кликать ПКМ и выбирать из контекстного меню соответствующий пункт

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

tiktak
- Возможно неправильно задан ручной параметр "UrlCommand". Откройте AkelPad.ini (или в реестре) и удалите строку "UrlCommand=...".
- Если после данного действия ссылки по прежднему не открываются, то проверьте открываются ли ссылки в системе вообще (причиной может быть некорректно установленные/устаревшие ассоциации файлов), например, откройте MS Word и вставьте ссылку затем кликните по ней с клавишей Ctrl.
Post Reply