AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Не могу создать расширение SB для подсветки

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
name234

PostPosted: Fri May 17, 2013 5:51 pm    Post subject: Не могу создать расширение SB для подсветки Reply with quote

Это файлы Small Basic имеют такое расширение, *.SB
Другие расширения можно, а именно это просто игнорируется.
Если добавить к любому имеющемуся, оно просто игнорируется, если создать отдельно, то его в cache как то непонятно затирает после равно.
Где собака зарылась?
Back to top
View user's profile Send private message
opk44

PostPosted: Fri May 17, 2013 7:00 pm    Post subject: Re: Не могу создать расширение SB для подсветки Reply with quote

name234
Не очень-то внятно Вы описываете ситуацию. По описанию можно даже предположить, что расширение Вы пытаетесь загнать непосредственно в файл cache. Если так, то это неверный путь. Cache собирает расширения из секции "Files:" всех файлов ***.coder. Таким образом, Вы должны взять, например, файл "Fb.coder" (или, если больше нравится, "vbs.coder") и добавить в него маску *.sb.
До редактирования:
Code:
Files:
*.bas
*.bi
После редактирования:
Code:
Files:
*.bas
*.bi
*.sb
Теперь удаляете файл cache (это заставит AkelPad его регенерировать) и запускаете AkelPad. Открываете какой-нибудь файл с расширением sb и любуетесь подсветкой.
Однако Вы рискуете оказаться в ситуации, когда при следующем обновлении AkelPad отредактированный файл "Fb.coder" будет заменен на стандартный и Вам снова придется его исправлять. Поэтому
Вариант номер два:
Делаете копию файла "Fb.coder" под именем "sb.coder". Открываете "sb.coder", удаляете из секции "Files:" все расширения и вписываете свое *.sb. Сохраняете, закрываете, удаляете cache.
Этот способ хорош тем, что далее Вы вольны изменять файл "sb.coder" как Вашей душе угодно.
Вариант три: Просите добавить расширение sb в файл стандартной подсветки (либо "Fb.coder" либо "vbs.coder"). В этом случае Вам придется подождать след.обновления.
Вариант четыре: Если файлы sb для Вас являются основными, Вы можете открыть настройку плагина Coder и на вкладке "Общие" поставить галочку для опции "Псевдоним для неизвестного файла", а в поле справа прописать [.bi] (для подсветки в стиле "Fb.coder") или [.vb] (для подсветки в стиле "vbs.coder"). Примеч.: вписывать нужно без квадр.скобок но с точкой! Этот способ хорош тем, что можно быстро поэкспериментировать с выбором способа подсветки, а стандартные файлы при этом не затрагиваются вовсе. Но одновременно и плох тем, что все остальные "неизвестные расширения" будут подсвечиваться в бэйсиковском стиле, что не всегда желательно.
Мой личный выбор - вариант номер два, а Ваш выбор за Вами.
P.S. Я не заметил какой-то особой нелюбви со стороны AkelPad к расширению "SB". Как говорится - "не воспроизводится".
Back to top
name234

PostPosted: Sat May 18, 2013 2:53 am    Post subject: Reply with quote

opk44 спасибо за хороший ответ, кому то обязательно пригодиться.

Quote:
P.S. Я не заметил какой-то особой нелюбви со стороны AkelPad к расширению "SB". Как говорится - "не воспроизводится".

Сейчас попробовал версию 483 и всё само заработало, возвращаю версию 481 и НЕ работает.
Болезнь локализована, а где собака зарылась буду разбираться, самому интересно стало.
Back to top
opk44

PostPosted: Mon May 20, 2013 12:07 pm    Post subject: Reply with quote

name234 wrote:
где собака зарылась
Еще проверьте формат (кодировку) файла Coder. Должен определяться AkelPad-ом как "1200 (UTF-16 LE)". Если файл пересохранен в иной кодировке, то может "глючить" так, как Вы описываете. Вот только игнорироваться должно не одно произвольное расширение, а все содержащиеся в Coder-файле.
Back to top
name234

PostPosted: Wed May 22, 2013 1:52 am    Post subject: Reply with quote

Дошли руки.
Просто меняю exe на новую версию и все начинает работать. Матюки на языковую dll не в счет.

Quote:
Вот только игнорироваться должно не одно произвольное расширение, а все содержащиеся в Coder-файле.

Когда я с этим развлекался, то просто к сб добавлял третью букву и все начинало работать.

Кстати, я в разных версиях пытался подключить Aspell, и только в этой версии всё само стало и заработало.
И у кого руки кривые? (вопрос риторический)

opk44 еще раз спасибо, все работает.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group