UPPERCASE заменяет деление на умножение

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 47
Joined: Sat Jul 25, 2009 10:47 pm

UPPERCASE заменяет деление на умножение

Post by vvch »

Обнаружил странную особенность: при преобразовании текста к верхнему регистру знак деления ÷ заменяется на умножение × и наоборот. Не то чтобы это сильно мешало, но вряд ли такое поведение можно считать корректным.

Кстати, может быть, было бы удобнее по нажатию Ctrl+ 6/7/8/9/0 БЕЗ выделенного текста применять преобразование не ко всему документу, а только к текущей строке? По-моему, это чаще бывает нужно.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

По первой части - желательно размещать в теме "Bugs / Найденные баги" [ viewtopic.php?t=564 ]. Кстати, смена регистра в PuntoSwitcher-е [Alt+Break] работает в этом случае корректно. Так что, если есть необходимость, то можете его пока поиспользовать. НО! это будет работать только как [Ctrl+0] в AP, что не является полноценной заменой :(
По второй части - вопрос спорный, т.к. объективной статистики, что "чаще", ни у Вас ни у меня нет, и каждый тянет одеяло на себя. На возражение, что весь текст, при необходимости, можно выделить [Ctrl+A], готов контратаковать тем, что выделить текущую строку можно тройным щелчком мыши :wink:

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

На возражение, что весь текст, при необходимости, можно выделить [Ctrl+A], готов контратаковать тем, что выделить текущую строку можно тройным щелчком мыши
Которое сразу же наткнется на возражение "для вашего тройного щелчка нужно ещё мышку в руки брать, да и вообще этой функции возраст без году неделя, а Ctrl+A есть уже очень давно". Ну типо того.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Re: UPPERCASE заменяет деление на умножение

Post by Instructor »

vvch wrote:Обнаружил странную особенность: при преобразовании текста к верхнему регистру знак деления ÷ заменяется на умножение × и наоборот.
Тестовая

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

FeyFre wrote:Которое сразу же наткнется на возражение "для вашего тройного щелчка нужно ещё мышку в руки брать, да и вообще этой функции возраст без году неделя, а Ctrl+A есть уже очень давно". Ну типо того.
Я думаю, Home – Shift+End тоже давно есть. :)

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Ну, флудить, так флудить...
Infocatcher wrote:Я думаю, Home – Shift+End тоже давно есть. :)
В режиме включенного переноса слов тройной щелчок мыши и (Home – Shift+End) это далеко не одно и то же!
Корректнее будет так: Home – Shift+Ctrl+Down
А совсем правильно так: Ctrl+Up – Shift+Ctrl+Down

FeyFre
Какая из функций более старая, а какая менее, так это и не аргумент вовсе, ибо если пользователь живет настоящим, а не прошлым, то ему должно быть важно важно только одно - есть функция или ее нет (если, конечно, он не мемуарист или не историк). Вот "мышку в руки брать" - это аргумент.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

было бы удобнее по нажатию Ctrl+ 6/7/8/9/0 БЕЗ выделенного текста применять преобразование не ко всему документу, а только к текущей строке
Если и применять, то к текущему слову. Строка тут вообще ни в дугу, и в Красную Армию.

Offline
Posts: 47
Joined: Sat Jul 25, 2009 10:47 pm

Post by vvch »

Instructor wrote:Тестовая
Работает, спасибо. Не мешало бы кстати проверить, может, какие-то ещё спецсимволы некорректно меняют регистр.
opk44 wrote:вопрос спорный … каждый тянет одеяло на себя.
Я, в принципе, не настаиваю: не так уж это важно. Но обсудить можно. Мне показалось, что разумнее иметь два коротких и легко запоминаемых сочетания Ctrl+8 для строки (2 кнопки) и Ctrl+A+8 для всего текста (3 кнопки: логично, раз объём затронутого текста больше), чем 2 кнопки для всего текста и Ctrl+Up – Shift+Ctrl+Down Ctrl+8 для строки (7 кнопок!).
Fr0sT wrote:Если и применять, то к текущему слову.
Тоже звучит разумно. Возможно, действительно, даже лучше чем к строке.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Много функционала АП, плагинов и скриптов заточено на такую работу: если есть выделенный текст, то применяем действие к нему, если нет - ко всему файлу.
Выделить слово можно двойным кликом, предложение - тройным.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

VladSh
клик - это мышь. Часто бывает, что за ней тянуться долго.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT
Выделение слова, на котором находится каретка, по Ctrl+Shift+Up с помощью WordSelect.js.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

VladSh
ясен ежик, что на скрипты можно что угодно повесить. Речь не об этом. Как часто требуется сменить регистр у всего файла? И что лучше: Ctrl-A + смена регистра в 10% случаев либо Ctrl+Shift+Up + смена регистра в 90%?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT
PuntoSwitcher и др. утилиты, которые имеют на борту эту функцию, работают с выделенным текстом. Я не вижу смысла в одной программе использовать другой принцип. Как раз в каждом таком отдельном случае можно обойтись скриптом, а в общем лучше однообразность.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

VladSh
MS Word, IBExpert и др. утилиты, которые имеют на борту эту функцию, работают с текущим словом. Пунто работает с выделением только потому, что работает со сторонними окнами.

Offline
Posts: 47
Joined: Sat Jul 25, 2009 10:47 pm

Post by vvch »

Пожалуй, Fr0sT прав: однообразность предполагает в том числе и поведение, привычное в большинстве других программ. Кроме того, однообразность не должна конфликтовать с продуманностью.
Post Reply