AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

BOM в UTF-8, в глобальной перспективе и на разных ОС

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
KeepGoing

PostPosted: Tue Jan 01, 2013 10:17 am    Post subject: BOM в UTF-8, в глобальной перспективе и на разных ОС Reply with quote

Вот уже много лет храню личную базу знаний в TXT в кодировке ANSI (1251), и АкелПад (в паре с клавиатурным лончером Launchy) - мой основной инструмент. Задумал переконвертировать её в UTF-8, который представляется более удобным для того, чтобы обрабатывать эту самую базу как разными инструментами (напр., ZIM и ResophNotes, для которых UTF-8 - родная кодировка, а ANSI они вообще не понимают), так и на разных платформах, отличных от Windows (Android, MacOS).

Вопрос: конвертировать с BOM, или без него?
Я так понимаю, что всё, для чего BOM нужен в однонаправленной UTF-8 - это помощь программе-редактору в определении кодировки (c BOM программа однозначно понимает, что перед ней Юникод). Насколько (на практике) эта помощь нужна современным программам?
Случались ли ситуации, в которых наличие BOM в UTF-8 мешало удобной и безпроблемной работе с файлами?
Хочется выбрать один вариант (с BOM или без), конвертировать всё пакетом, и на ближайшие "дцать" лет не вспоминать о кодировках и их особенностях..
Back to top
View user's profile Send private message
DV

PostPosted: Tue Jan 01, 2013 3:05 pm    Post subject: Re: BOM в UTF-8, в глобальной перспективе и на разных ОС Reply with quote

Наличие BOM однозначно указывает редактору, что перед ним файл в формате Юникод. Без BOM редактору приходится догадываться об этом самостоятельно на основе анализа первых N байт (обычно от 1024 байт и больше) текстового файла. Не все редакторы делают такой анализ, и некоторые воспринимают UTF-8 без BOM как ANSI.
В общем случае наличие BOM представляется более полезным, чем его отсутствие.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Tue Jan 01, 2013 8:20 pm    Post subject: Reply with quote

Ну думаю тут речь идет не только о редакторах, а и о различного рода утилитах. Некоторое количество утилит вполне себе хорошо работают и с однобайтовыми кодировками, так и с UTF8, даже без предварительного определения.
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
KeepGoing

PostPosted: Wed Jan 02, 2013 12:35 pm    Post subject: Reply with quote

DV, спасибо, не знал, что UTF-8 без BOM может быть распознан как ANSI.

FeyFre, да, конечно, файлы предполагается обрабатывать не только текстовыми редакторами, но и разномастными утилитами. С TXT я исповедую концепцию "единообразный простой материал + разнообразные специализированные инструменты для его обработки" (при этом всё предельно кроссплатформенно и без феодальной привязки к определённому ПО). С простым текстом - как с деревом, из которого можно и дом сколотить, и лодку смастерить, и скульптуру сваять. Smile

В общем, если не найдётся прецедентов, в которых наличие BOM в UTF-8 создавало проблемы, то вопрос можно считать решённым. Пока что я знаю только один такой случай, связанный с CMS WordPress (но тут всё же про *.php и *.html, а не *.txt).
Back to top
DV

PostPosted: Wed Jan 02, 2013 1:27 pm    Post subject: Reply with quote

Говоря о консольных утилитах, портированных с Unix/Linux, я встречал ещё такое упоминание: "For some reason this tool (psql for postgres) can't handle leading BOM character sequences in utf8 encoded files". Но тут мы, похоже, сталкиваемся с дубовостью разработчиков, которые в своих утилитах ожидают либо всегда UTF-8, либо всегда ANSI, не делая никаких дополнительных проверок (даже на наличие BOM).
А вот, к примеру, написанный на .NET искатель/заменитель текста TextCrawler (http://www.digitalvolcano.co.uk/content/textcrawler) ориентируется по BOM - в его форуме даже есть тема насчёт того, что UTF-8 без BOM воспринимается им как ANSI.
Back to top
s1n

PostPosted: Sun Jan 06, 2013 3:35 am    Post subject: Reply with quote

Один раз столкнулся с проблемой, когда софт у хостера неправильно распозновал BOM-файлы и в итоге на сайте в начале страницы был заголовок от BOMа. Пришлось все *.php(и прочие) файлы перегонять в уникод без BOM'а.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group