QSearch plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

DV wrote:имеет склонность падать от незавершённых регулярных выражений.
Может, при включенном "Использовать регулярные выражения" блокировать "Искать "на лету""? А при нажатии на кнопку (<, >) проверять RegEx на валидность?

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Serge Yolkin,
AkelPad при поиске с регулярными выражениями сам вначале проверяет корректность.

Последняя версия плагина для интересующихся:
QSearch-121112-1.zip
http://www.sendspace.com/file/v8xs7l

Опять же, рекомендуется в паре с AkelPad 4.8.0 dev (http://akelpad.sourceforge.net/files/AkelPad.zip)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Уже привык к кнопкам! Особенно они помогают избавиться от неожиданных перебрасываний курсора когда ищу с помощью Enter (разрыв текста и перенос части, находящейся справа от курсора, на другую строку).

Сильно не хватает кнопки >> , т.е. "Искать сначала"!

В последней версии на Win7 (на XP ещё не смотрел) бросается в глаза, что все кнопки и чекбоксы как бы прилеплены к строке состояния, - смотрится не очень.
И расстояние между чекбоксами м.б. сделать поменьше.

Ещё хотелось бы попросить штуку, не связанную непосредственно с плагином. Как бы это объяснить... Короче, в настройках Coder-плагина на 2-й закладке установлено "Автоматически выделять выделенное: символы". Плагин хорош тем, что он мог бы менять эту установку налету, что было бы архиполезно и мегаудобно)) Т.е. поискал я "слово", потом перехожу в окно редактирования и выделяю другое слово, так вот Coder продолжает подсвечивать все вхождения, что верно, но часто хотелось бы увидеть подсветку именно слова целиком. Можно было бы сделать так: жму в плаге галку "Слово целиком" и подсветка Coder'а символами перебивается, т.е. видим подсветку слов целиком. Выключаем плаг - установленное в настройках поведение Coder'а возвращается.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

В последней версии на Win7 (на XP ещё не смотрел) бросается в глаза, что все кнопки и чекбоксы как бы прилеплены к строке состояния, - смотрится не очень.
У меня на ХР расстояние к строке состояния в принципе есть, пикселей 5 наверное. Пробовал разные темы. В общем, прилипшим не кажется. Видать у 7 такая лажа с границами.

Offline
Posts: 124
Joined: Tue Jun 03, 2008 10:32 pm

Post by Xephon »

Я на 7 тоже никакого прилипания не наблюдаю, все элементы выше нижней границы строки поиска.
Last edited by Xephon on Sat Nov 24, 2012 2:25 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »


Image

Win7 x64, AkelPad 32-bit.

Offline
Posts: 124
Joined: Tue Jun 03, 2008 10:32 pm

Post by Xephon »

Image

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV
Дополнительно к кнопке >> хотелось бы ещё << , т.е. "Искать с конца".

Замечена неудобность: в окне редактирования выделен текст (ну и бог с ним), из списка ComboBox'а плагина выбираю значение, которое хочу теперь искать, оно вставляется в поле (вроде всё хорошо), начинаю искать кнопкой > или <, в поле подхватывается выделенный текст, что в данном случае не хотелось бы.

И всё-таки, можно ли поменять местами < и >? Также ж оно будет логичнее.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

И всё-таки, можно ли поменять местами < и >? Также ж оно будет логичнее.
Если менять местами, то тогда нужно будет изменить на стрелки "вниз" и "вверх". А если стоит "влево" и "вправо", то сейчас какраз тот порядок который нужен.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
Как же ж тот, если начинаем искать сначала файла к концу, т.е. кнопка д.б. в начале и уазывать к окончанию. И наоборот, если начинаем искать с конца, т.е. кнопка ведь д.б. в конце и указывать по направлению к началу.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh,
> Дополнительно к кнопке >> хотелось бы ещё << , т.е. "Искать с конца".
Сейчас поиск от начала файла активируется при зажатом Ctrl. Это работает как внутри строки поиска (Ctrl+Enter и Ctrl+F3), так и для Ctrl+кнопка '>' или '<'.

> начинаю искать кнопкой > или <, в поле подхватывается выделенный текст
Я тоже заметил. Теперь у нас два голоса за то, что это нужно переделать :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV wrote:Я тоже заметил.
:D
Интересно то, что если после выбора ткнуть мышью в поле и нажать ввод, то ищет именно по этому, выбранному в поле, словосочетанию.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Ещё заметилось одно неудобство при поиске кнопками: в ходе поиска перехожу в окно поиска, что-то редактирую, оставляю курсор в конце слова или в конце строки, жму одну из кнопок поиска на панели (хочу искать далее ту же фразу, что и искал), а оно подхватывает слово, рядом с которым стоит курсор. Это очень мешает. Чтобы этого избежать, приходится искать место с пустой строкой, устанавливать курсор в неё, и только тогда продолжать поиск.
Подхватывание текста по курсору, находящемуся сразу перед/после слова, хорошо, но, видимо, не в этом случае. Надо подхватывать только если курсор находится на слове. Т.о. будут поддерживаться оба варианта:
- если курсор находится сразу перед/после слова - продолжаем поиск по уже введенной в поле поиска фразе;
- если хочу изменить поисковое слово, то просто тыкаю мышью в слово или выделяю его (для однобуквенных слов или словосочетаний) - происходит подхват.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh,
Так будет слишком много путаницы.
При нажатии на кнопку у нас есть два варианта:
- искать текст в строке поиска
- искать текст, выделенный в редакторе.
Сейчас используется второй вариант. Я собираюсь изменить на первый.
В случае же "смешанного варианта", предложенного выше, появляется неоднозначность при наличии и текста в строке поиска и выделенного текста в редакторе. В этой ситуации нужно было как-то учитывать последовательность действий: если текст в редакторе выделен после того, как менялся текст в строке поиска, то использовать выделенный текст; если же, наоборот, текст в строке поиска поменялся после того, как текст был выделен в редакторе, то использовать текст из строки поиска. Короче говоря, путаница и беспорядок.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV wrote:Короче говоря, путаница и беспорядок.
Не, вот этот вариант просто обалденный:
DV wrote:если текст в редакторе выделен после того, как менялся текст в строке поиска, то использовать выделенный текст; если же, наоборот, текст в строке поиска поменялся после того, как текст был выделен в редакторе, то использовать текст из строки поиска.
Именно так и нужно!!! Я за это! Реально пользователь своими действиями будет показывать, как сейчас нужно искать!
Вот только чтобы ещё текст не захватывал возле курсора.

Другой вариант будет также неудобен, как и существующий. Т.е. им мы ничего не меняем.
Post Reply