Можно ли сделать программу портабельной?

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Mic
Offline
Posts: 3
Joined: Sun Nov 18, 2012 5:19 pm

Можно ли сделать программу портабельной?

Post by Mic »

Без прописывания настроек в реестр, а в файл, располагаемый в папке самой программы.

Иначе это приводит например к таким сбоям - была ранее установленная программа акелпад, потом была удалена, потом снова установлена на то же место, однако запускается с постоянными сообщениями об ошибках, что не найдены такие-то плагины и т.п.

Так потому, что программа берёт настройки из реестра, в котором прописано, что программа использует плагины. Можно было бы поменять место расположения программы, однако проще сделать насройки программы в папке самой программы.
Last edited by Mic on Sun Nov 18, 2012 9:06 pm, edited 1 time in total.

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

Mic
Main menu -> Настройки -> Параметры -> Реестр -> Сохранять настройки -> INI файл

Mic
Offline
Posts: 3
Joined: Sun Nov 18, 2012 5:19 pm

Post by Mic »

Спасибо. Единственно - как реестр подчистить от настроек акелпада? Можно узнать что куда прописано в реестр было?

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

Mic
Run regedit.exe and see the key HKEY_CURRENT_USER\Software\Akelsoft.

Mic
Offline
Posts: 3
Joined: Sun Nov 18, 2012 5:19 pm

Post by Mic »

При сохранении настроек в ini файл всё равно создаётся ветвь:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Akelsoft\AkelPad\Recent

В ней прописывается путь к только что открытому документу. Это можно отменить, чтобы не замусоривать реестр?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Настройки, вкладка "Registry", кол-во файлов - 0

Offline
Posts: 1
Joined: Sat Jan 26, 2013 8:58 am

Post by a11cf0 »

FeyFre wrote:Настройки, вкладка "Registry", кол-во файлов - 0
Тогда список последних файлов вообще не будет сохраняться.
Хочется сделать так, чтобы список последних файлов тоже сохранялся в ini, если выбрано сохранение настроек в ini-файл.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Поддерживаю a11cf0, хотелось бы всё-таки вести историю открытых файлов, но в ini, например, в другой секции. А ещё лучше вообще как сделано в Sessions - с возможностью сохранения в профиле.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Народ, "local state" и "configuration" ни одна нормальная софтина не должна и не будет держать в одном месте как единое целой. Если в .ini то в отдельный. И не тут по соседству а там где положено - в домашнем каталоге.
Второе, а чем реестр не устраивает? "Замусорить" - не аргумент.

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

С одной стороны, я довольно давно пользуюсь именно портабельным софтом, и, в общем случае портабельность приветствую. С другой, - не понимаю, зачем нужны "недавние" портабельной программе. Ну, поработал я дома с флэхи, принёс её на работу - теперь любуюсь на несуществующие недавние файлы? Примерно половина таких будет... А, с учётом того, что буква флэхи дома и на работе разная - все. Возится с относительными путями и проверкой существования файлов? Не знаю, вопрос овчинки и выделки... Лучше уж в %USERPROFILE% сохранять: вернулся домой, а они - вот. Я из TC всякие сёрчи туда перенаправил. Удобно.
FeyFre wrote:...ни одна нормальная софтина не должна и не будет держать в одном месте...
Тотал держит... Правда, возможность редиректа секций иногда здорово выручает.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Serge Yolkin wrote:Ну, поработал я дома с флэхи, принёс её на работу - теперь любуюсь на несуществующие недавние файлы? Примерно половина таких будет...
Ещё раз - последние файлы и всю специфику надо хранить в AppData, оно для этого и предназначено. Тогда указанных ситуаций не будет.
Хранить в директории программы - маразм, т.к. пользователи одного компа могут вести свои файлы, и другим пользователям их видеть не нужно.

Offline
Posts: 12
Joined: Sun Oct 16, 2011 5:46 am

Post by ask-rus »

VladSh wrote:Хранить в директории программы - маразм, т.к. пользователи одного компа могут вести свои файлы, и другим пользователям их видеть не нужно.
Это не маразм, а реальная потребность. Пользователь ПК может быть один, пользователь программы может быть один. В любом случае это должно быть опциональным, вариант полной портабельности быть должен.

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

VladSh, ненавижу реализацию D&S-папок в винде, и по возможности храню все настройки в папках прог. Вот в пингвинах да, удобно сделали, а тут нафиг. Я вон даже свою оперу от этого дела отучил - тупо лень мне туда тянуться за профилем, да еще и разбросанным на 2 папки. Вообще я за юзанье реестра и D&S только прогами, которые растягиваются по системе и активно взаимодействуют с другими. Иначе - портативки форева.

И да, по-моему, оптимальный вариант в данном случае - просто опция. Менять же ini-файлы под разные компы несложно и скриптом, например.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Это не маразм, а реальная потребность.
Даже если это для Вас реальная потребность, то маразмом оно на этом основании не перестает быть. С точки зрения АР, нету ни малейшего оправдания хранения списка недавних файлов иззолированно от других копий. И это маразм реализовывать то, чьему существованию нету причин.

Offline
Posts: 12
Joined: Sun Oct 16, 2011 5:46 am

Post by ask-rus »

FeyFre wrote:Даже если это для Вас реальная потребность, то маразмом оно на этом основании не перестает быть. С точки зрения АР, нету ни малейшего оправдания хранения списка недавних файлов иззолированно от других копий. И это маразм реализовывать то, чьему существованию нету причин.
Есть куда более серьезные программы, в которых данная опция реализована в полной мере. Выходит, авторы этих программ - маразматики? Куда же делись причины?
Post Reply