гиперссылки

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3
Joined: Sat Jul 11, 2009 1:43 pm

гиперссылки

Post by yuris777 »

ПЛИЗ подскажите почему в версии AkelPad 4.2.5 гиперссылки перестали быть активными у самого левого края . приходится делать отступ на один курсор вправо чтобы они подсвечивались :?:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Исправлено.

Для версии 4.2.5 включаем "Настройки->Дополнительно->Гиперссылки->Разделители" и если в списке нету "\n", то добавляем.

Offline
Posts: 3
Joined: Sat Jul 11, 2009 1:43 pm

Instructor

Post by yuris777 »

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! заработало :D

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

может это уже и есть, а может это уже можно реализовать как-либо самому через какой-нибудь скрипт, но очень хотелось бы по хоткею переходить по ссылке, в которой стоит курсор (например, если это ссылка на веб-страницу, то чтобы она открывалась в дефолтном браузере).
Если это уже реализовано, то прошу подсказать, как можно добраться до этой функции.

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

URL-ссылки по даблклику открываются - зачем тебе хоткей-то?

А скрипт-то конечно можно написать на какое угодно (ну и почти на какое угодно) открытие. Я вон на обработку ссылок Gettext набросал один: AkelPad-GettextEx.7z (OpenReference который).

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

URL-ссылки по даблклику открываются
F. Phoenix
я почти всё делаю с клавиатуры, это удобно, если уметь печатать вслепую. По сохранённым в TXT ссылкам хожу часто - не хочется постоянно руки с клавиатуры на тачпад или мышь переносить.
Скачал и посмотрел ваш AkelPad-GettextEx.7z, но не смог понять, как его приспособить под мои нужды, ибо далёк от программирования..

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

KeepGoing
Я как-то просил, чтобы функцию определения ссылки под курсором выдали на гора (или в AkelPad API или в плаге каком-нибудь)... Если выделять ссылку самому, то можно пользоваться OpenByLSC.js. Или что-то на основе URLOpen.js, только опять же, - брать выделенный текст, а не %u из аргументов.
F. Phoenix wrote:AddRegion.js — скрипт на Яве
Скорее не на Яве, а просто JavaScript?

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

VladSh, ты vbs-файлы тоже всегда целиком называешь? Фраза "скрипт на JavaScript" мне больше "масло масляное" напоминает. И да, я в курсе, что явины скрипты сильно упрощены по сравнению с полноценной явой, ну и что? :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

F. Phoenix
Они не упрощены; совершенно разные вещи. Т.е. скрипты не "явины".
Сакцентировал внимание на том, что режет глаз. Но мне собсно всё равно :)
Я бы просто убрал "На Яве" и убрал бы слово "скрипт" перед первыми 2-мя скриптами, т.к. чуть выше уже есть "Скрипты:". А так и сейчас оно "масло масляное".

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

VladSh,
спасибо за идеи, но это слишком сложно для меня. Раньше было больше времени - вникал во все тонкости, допиливая инструмент под себя; нынче приоритеты изменились, время и внимание нужно на другие вещи.. Если "из коробки" с минимальной настройкой оно не работает - значит, обойдёмся по старинке дабл-кликом.
Но если моя хотелка будет исполнена (скажем, в виде плагина) - многим клавиатурным ниндзя (и не только)) это было бы очень удобно! :D

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

KeepGoing
Можно поставить плагин ContextMenu и сделать какой-нибудь удобный accesskey у соответствующего пункта. А меню вызывать с клавиатуры.
Правда, на другой раскладке работать не будет.
Или надо назначать цифру.

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

Че ж сразу цифру-то? А как же фки? У меня вон на них дофига всего забиндено :)

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Имхо, ctrl-enter, когда курсор на ссылке, вполне бы вписался.

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

А, только догнал, о чем Инфокэтчер, и тогда да, только цифра: во всех менюшках же можно юзать мнемонику, т.е. добавлять символ & перед буквой для дальнейшего быстрого выделения пункта с клавы. В данном случае так: Настройки плагинов → ContextMenu::Main → Меню ссылок, и там в пункт с Link(1) как-то внедрить например &0 (можно на него первую букву O заменить, можно дописать в скобках, а можно через символ табуляции, чтоб выравнивался по правому краю, как это принято для хоткеев), тогда ссылки можно будет открывать последовательным нажатием клавиш меню и нуля.

Code: Select all

"Открыть	&0" Link(1)
Last edited by F. Phoenix on Thu Aug 23, 2012 9:47 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

Infocatcher, огромное вам спасибо за идею, и вам, F. Phoenix, за её разъяснение (без него не разобрался бы)!
Заработало, в лучшем виде - просто, быстро и удобно!
Post Reply