Как правильно настроить ассоциации файлов в Windows 7 ?

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

FeyFre
Который в Win 7 убрали. :x

Там только
Панель управления\Программы\Программы по умолчанию\Задать сопоставления
Но это список расширений + кнопка «изменит программу».

Так что можно FileTypesMan попробовать, неверное.

Offline
Posts: 8
Joined: Mon Aug 13, 2012 11:05 am

Post by Valrav »

FeyFre wrote: ГОРЕ ОТ УМА. У Проводника есть интерфейс где это всё можно настроить, в том числе и выбрать иконку. И никаких номеров знать не нужно. В панели управления этот пункт назывался "Свойства папки..."

У кого от ума, а у кого от его отсутствия.
Image
Где тут можно выбрать иконку?
Причем тут свойства папки вообще не понял.

Offline
Posts: 8
Joined: Mon Aug 13, 2012 11:05 am

Post by Valrav »

Народ, ну вы даете. Уже официальны релиз win 8 прошел, а вы все ХРюшу мучаете...

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »


Image

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Valrav, кое-кто из нас ещё и MS-DOS мучает, и проблем не имеет которыми загажено пол интернета. Мне пока 7 не внушает доверия(а местами не юзабельна вообще), как и вся версия NT 0x06xx

Offline
Posts: 88
Joined: Sun Jun 03, 2012 8:15 am

Post by Visitor7 »

Valrav wrote:А у меня win 7. И спрашиваю по тому что способ для XP у меня не проходит.
К сожалению или счастью у меня win7 стоял лишь 5 минут, поэтому ничего более сказать не могу. По многим вопросам касательно винды меня всегда спасал форум OSZONE.

Вот на вскидку, первое найденное обсуждение вашей проблемы.

Вот одно из найденных там решений.

Если узнаете что-то конкретное про замену значений в реестре, пишите, думаю, кому-то тоже будет интересно.

Offline
Posts: 1
Joined: Tue Dec 19, 2017 10:31 am

Re: Как правильно настроить ассоциации файлов в Windows 7 ?

Post by Вечегор »

Silent Rain wrote:Текстовые файлы AkelPad'а отображаются, почему-то, стандартными значками Windows, а не зеленой иконкой блокнотика (вот скриншот) :? Хотя эти файлы и открываются посредством AkelPad'а, но все равно не удобно. Такое чувство, что сейчас откроется стандартный блокнот Винды, вместо AkelPad'а :roll:
Здравствуй. Не знаю насколько актуально отвечать спустя семь лет, но выход из этой ситуации есть и он до безобразия банален :lol:
У меня Windows 7(x64), но, думаю, версия винды и архитектура не столь важны. Я тоже около полугода мучился с мыслью о замене иконок текстовых файлов, которые при установке AkelPad'а не желали меняться. И вот наткнувшись на этот сайт вопрос решился сам собой. Просто потому, что я решил пойти другим путём :idea:
Итак, что нужно для того, чтобы изменить иконку текстового файла Акелпэда. Нам понадобится прога для замены иконок. Не знаю по поводу других, но сам я пользую IconTo v6.0 Pro (от AleXStam) Она бесплатна, на русском, в директориях можно создавать свои папки с иконками и с помощью неё можно изменять отдельные файлы. :D
Вариант установки Акелпэда. Как известно, при инсталляции предлагается три варианта установки. Первый — стандартный, второй — с интеграцией в TotalCommander и третий, внизу — как замена стандартному блокноту Windows. Выбираем его. Рядом должна стоять галочка в пункте "Альтернативная, через реестр". Инсталлируем. Теперь текстовые файлы остаются прежними, маленькими разлинованными листочками, как у стандартного блокнота. А не большими, как бывает в случае стандартной инсталляции Акелпэда, которые невозможно изменить даже с помощью прог для замены иконок. Теперь, при клике на текстовый файл происходит переадресация на Акелпэд и они открываются в нём, это понятно. Самое главное, что они остались прежними, Акелпэд их не форсирует и мы можем их менять на любую другую иконку.
Возможно, кому-то понадобятся дополнительные проги, такие как IcoFx и ResourceTuner, чтобы редактировать иконки и внедрять их в исполняющие экзешники.
На этом, вроде бы, всё.
Без заумных блужданий в реестре • вопрос решён •
Удачи
Post Reply