SQL Assistant + AkelPad

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

GreenPhoenix wrote:Есть нюанс: не весь функционал работает. основная фишка SQL Assistant не в том, что он подсказывает стандартные sql-блоки, а то, что он в подсказки вытягивает названия таблиц, полей из базы данных, выводит сведения о ключах... и прочую нужную штуку.
Проверил - все работает. Подсказки полей, таблиц и т.п. нормально появляются и даже ошибки синтаксиса подчеркиваются.
Image
Необходимо в SQL Assistant настроить SQL подключение к SQL базе.


FeyFre
Может какой файрвол блокирует внедрение в процесс. Также лучше пробовать ввести SQL слово в пустом документе, т.к. подсказка может не появлятся из-за уже содержащегося в документе текста.
При установленной интеграции Full помимо подсказок, появляется пункт в главном меню, а также в контекстном меню (кстати конфликтует с меню окна редактирования при использовании ContextMenu плагина).

Offline
Posts: 7
Joined: Thu Aug 16, 2012 8:02 am

Post by GreenPhoenix »

Друг, товарищ и брат Instructor)
У вас версия 4.7.8, а у меня 4.7.7)) если все мои проблемы решаются в следующем релизе Akelpad, то снимаю перед вами шляпу и жду релиз, но в 4.7.7, при настроенном подключении к базе (вручную выбирал connect указывал тип базы и прочее), вот именно эти подсказки не работают.

Ещё раз отдельное спасибо за помощь.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

GreenPhoenix
4.7.8 только позволяет использовать Enter при выборе из списка, в остальном должно быть также. Когда проверял соединение к базе, использовал копию настроек не "Notepad", a "MS Management Studio".


Image

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Может какой файрвол блокирует внедрение в процесс. Также лучше пробовать ввести SQL слово в пустом документе, т.к. подсказка может не появлятся из-за уже содержащегося в документе текста.
При установленной интеграции Full помимо подсказок, появляется пункт в главном меню, а также в контекстном меню (кстати конфликтует с меню окна редактирования при использовании ContextMenu плагина).
Файерволов не стоит(предпочитаю не совать пальцы в розетки).
Выключена птичка о дополнительных текстовых службах.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ:
Если запускаю как akelpad.exe - не работает. Но стоит запустить как notepad.exe - работает. Настроено определение по обоим именам. Я в 99.9999% случаев запускаю как akelpad.exe.
Кстати, у меня с ContextMenu не конфликтует. Пруф - менюшки собственно выполняют всё что им положено делать, падений и делания чего-то не того не обнаружено. Хотя с Coder::AutoComplete грызутся за Ctrl+Space (срабатывают оба), AutoComplete срабатывает по нажатию на клавишу(пробел), а ассистент по отпусканию клавиши. Но это тот случай который решается.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

FeyFre wrote:Кстати, у меня с ContextMenu не конфликтует.
(кстати конфликтует с меню окна редактирования при использовании ContextMenu плагина).
FeyFre wrote:Если запускаю как akelpad.exe - не работает. Но стоит запустить как notepad.exe - работает.
Может AkelPad.exe уже прописан в одном из "Targets" SQL Assistant? Или версия SQL Assistant старая (тестировал 6.2.111) - не понимает определение exe'шников через запятую. Тут можно попробовать местами akelpad.exe,notepad.exe поменять или только akelpad.exe оставить :)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Да с меню окна редактирования конфликтует - иконки цвет теряют.
Версия 6.2.112
Переставлять местами имена пробовал. Сам акел тоже оставлял. В других таргетс не дублируется. Будем думать...

Offline
Posts: 7
Joined: Thu Aug 16, 2012 8:02 am

Post by GreenPhoenix »

FeyFre wrote:Да с меню окна редактирования конфликтует - иконки цвет теряют.
Легко лечится. Открываешь SQL Assistant и в target снимаешь галочку с Akelpad. Загружаешь Akelpad, видишь, что картинки отображаются корректно. Лезешь в Assistant, возвращаешь галочку напротив Akelpad в Target.
После этого у меня нормально заработало.
Post Reply