AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как правильно настроить ассоциации файлов в Windows 7 ?
Goto page Previous  1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
FeyFre

PostPosted: Mon Aug 13, 2012 7:39 pm    Post subject: Reply with quote

TNX, "замена блокнота" а не "подмена блокнота". Это раз Smile Два: это касается блокнота а не Shell-а. Иконки - это личные заморочки именно Проводника, и ублаживать их никто не обязан.
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
FeyFre

PostPosted: Mon Aug 13, 2012 7:40 pm    Post subject: Reply with quote

Valrav, а в HKCR\.txt значение ключа по-умолчанию какое?
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Valrav

PostPosted: Tue Aug 14, 2012 8:12 pm    Post subject: Reply with quote

FeyFre wrote:
Valrav, а в HKCR\.txt значение ключа по-умолчанию какое?

Такое:
Back to top
View user's profile Send private message
Valrav

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 1:45 pm    Post subject: Reply with quote

А я думал тут оперативно помогают.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 3:41 pm    Post subject: Reply with quote

Valrav
Оперативно видимо для тех, кто не задает вопросы, на которые уже отвечали в данной теме.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Visitor7

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 4:04 pm    Post subject: Reply with quote

Valrav
У меня XP, .txt указывает на txtfile, соответственно, иконку меняю там. Иконка прописана в трех местах:
Code:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\txtfile\DefaultIcon]
@="C:\\WINDOWS\\Resources\\Other\\txt\\NotePad.ico,0"

[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes\txtfile\DefaultIcon]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\txtfile\DefaultIcon]
@=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,6f,00,6f,00,74,00,25,\
  00,5c,00,73,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,33,00,32,00,5c,00,73,00,68,00,\
  65,00,6c,00,6c,00,33,00,32,00,2e,00,64,00,6c,00,6c,00,2c,00,2d,00,31,00,35,\
  00,32,00,00,00

При данном раскладе, мне достаточно поменять ее в HKCU, поскольку он имеет максимальный приоритет для пользователя имени меня.
Code:

@="F:\\Programs\\_Text\\Akelpad\\AkelPad.exe"

Но можно и все три. Указываю пути к новой иконке и перезагружаюсь. Сразу почему-то не меняется.
Code:

Если по каким-то путям иконка не прописана, то и трогать эти пути не надо, чтобы лишний раз не засорять реестр. По идее, от лишних можно вообще избавиться. Попробуйте удалить все значения txtfile\DefaultIcon кроме HKLM, а в HKLM указать нужный путь и перегрузиться.
Back to top
Visitor7

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 5:21 pm    Post subject: Reply with quote

Меня всегда раздражало, когда программы без спросу ассоциируются, не предлагая выбор списка расширений, и без спросу меняют иконки. И то и другое иногда удобно, но всегда должен быть выбор - какие файлы ассоциировать и у каких менять иконки. А так же выбор - восстанавливать ли измененные вне программы иконки и ассоциации при следующих запусках программы. И удобней всего, когда это делается не при инсталляции(вообще не люблю программы которые надо инсталлировать), а в специальной вкладке в настройках программы.
То же с объявлением себя в реестре. Unlocker например отлично работает без установки, просто в менюшку SendTo руками добавить. Но разработчики не предусмотрели опции в самой программе добавить его в SendTo как и объявить в реестре для пользователя или всех. Хорошо что он не делает это при запуске автоматом. Но мне например это нужно, чтобы TerraCopy его видел и мог взаимодействовать, приходится регить руками. Потому что TerraCopy туповат и не имеет в меню опции указания пути к Unlocker. Но имеет опции собственной интеграции в настройках и не нуждается в ручных доработках при использовании без установки.
Интеграция драйверов и регистрация компонентов тоже отлично реализуется из настроек, например в AVZ, внедрил драйвер\удалил драйвер. Но большинство программ почему-то не имеют таких функций или тупо делают все перечисленное автоматом при запуске когда нужно и когда не нужно.
Поэтому текущее поведение AkelPad(не менять иконки если уже есть и ассоциировать расширения из настроек) мне кажется хорошим сочетанием минимализма и корректности.
Back to top
TNX

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 6:40 pm    Post subject: Reply with quote

Visitor7 wrote:
Указываю пути к новой иконке и перезагружаюсь. Сразу почему-то не меняется.

В принципе, достаточно выхода из системы или перезапуска Проводника.

Visitor7 wrote:
И удобней всего, когда это делается не при инсталляции(вообще не люблю программы которые надо инсталлировать), а в специальной вкладке в настройках программы.

В каких случаях избегают инсталляции? Вижу только один случай - обеспечение портабельности приложения. А портабельность, вообще-то, не предусматривает внесение изменений в систему, в том числе интеграцию в меню Проводника.

Visitor7 wrote:
Сам же TerraCopy имеет опции интеграции в настройках и не нуждается в ручных доработках при использовании без установки.

Производя интеграцию через настройки, Вы осуществляете ту же самую инсталляцию Smile К примеру, пользователь с ограниченными правами не сможет выполнить действия, которые затрагивают всех пользователей системы.
Back to top
Visitor7

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 7:45 pm    Post subject: Reply with quote

TNX wrote:
В принципе, достаточно выхода из системы или перезапуска Проводника.
Да. Но у меня в меню, например, отсутствует завершение сеанса за ненадобностью, только через ProcessExplorer доступно. А проводник перезагружается автоматом только при наличае соответствующей опции, иначе его руками выбирать надо для повторного запуска. А как в win7, хз.

Visitor7 wrote:
В каких случаях избегают инсталляции?
Мне кажется, правильный вопрос звучит так: В каких случаях нужна инсталяция?
Меня интересует чтобы после переустановки винды(с форматированием системного раздела) или на другом компе я мог сразу же запустить программы и работать. И так и происходит. Устанавливать приходится только драйвера и такие программы, которые можно отнести к драйверам со сложной интеграцией или особыми условиями установки, KLiteCodecPak, OutpostFirewall, DaemonTools. И то, еслибы разработчики постарались, последний мог бы интегрироваться в одно мгновение автоматически при первом запуске.
Да чего там говорить. Многие программы неоправданно используют реестр, папки юзера(которые вечно походи на гору хлама) и срут в других местах. Папки юзера вообще имеют смысл только на многопользовательской системе, только тогда оправдывается весь связанный с ними геморрой, а у меня 1 пользователь - админ. Хранение настроек в реестре тоже нужно исключительно для многопользовательских систем, и то лишь как один из возможных видов реализации собственных настроек пользователя. Большинство программ имеют свой формат профилей. В папке юзера или реестре достаточно хранить лишь имя профиля или путь.
Объявление себя в реестре нужно лишь для взаимодействия с другими программами очень редким программам или разделяемым библиотекам. И то, если взаимодействия односторонние и не повальные, это лучше решать другими методами.

Visitor7 wrote:
Производя интеграцию через настройки, Вы осуществляете ту же самую инсталляцию
Нифига. Я только устраняю недоработки программы если она написана бездарно и глупо. И занимает это один клик на батнике или регфайле и времени не более секунды.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 8:06 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Но у меня в меню, например, отсутствует завершение сеанса за ненадобностью,
Активировать панель задач и нажать Alt+F4 - не судьба? Всплывает стандартно окно завершения работы, зажимаем Alt+Ctrl+Shift и жмем на отмену - получаем легальное завершение проводника. Потом его запускаем руцями(а по другому никак). Автоперезапуск проводника - только в случае ошибки(и то этим не Проводник занимается), так что готовить ложку не стоит.
Quote:
DaemonTools. И то, еслибы разработчики постарались, последний мог бы интегрироваться в одно мгновение автоматически при первом запуске.
А вот это уже шиш Вам. DaemonTools - это ни что иное как драйвер(который стартует на много раньше чем появляется подсистема Windows), и Вы сами подтвердили что одобряете инсталляторы для драйверов. А первый запуск может принадлежать пользователю с недостаточными для установки драйверов правами. Где-это видано что-бы Гость устанавливал дрова?
Back to top
Visitor7

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 8:24 pm    Post subject: Reply with quote

FeyFre
Автоперезапуск проводника - только в случае ошибки.
Не знал, думал по kill process он тоже презапустится.

А вот это уже шиш Вам.
Ну я считаю, что все фишки с правами должны быть так же исключительно по желанию. Чтобы само понятие прав в системе даже не появлялось если пользователю того не нужно. А Daemon должен именно инсталлироваться в одно мгновение, понятно, что инициализация такого скрытного-перескрытного драйвера произойдет только после перезагрузки.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 8:53 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
А Daemon должен именно инсталлироваться в одно мгновение
"Одно мгновение"? Знали бы Вы сколько винда делает работы при установке одного единого устройства, пусть даже виртуального: копирование и редактирование volatile файлов, редактирование volatile улья. Винда не боится сбоя электропитания во всех случаях кроме последнего. Моментально не получится никогда. И этот драйвер абсолютно не скрытый, хотя да, он мешает всем остальными подойти к нему ближе чем "на расстояние дневного перехода", а его инициализация происходит мгновенно(перегрузки требует именно защитный механизм от протекторов).

Не поверите как часто нужно пользователю понятие прав доступа.
Back to top
Visitor7

PostPosted: Fri Aug 17, 2012 9:37 pm    Post subject: Reply with quote

FeyFre
Знали бы Вы сколько винда делает работы...
Я в этом не разбираюсь, предполагаю лишь косвенно, люблю играться с SysInternals ProcMon.

Моментально не получится никогда.
При нынешних мощностях... Запустите AVZ и поиграйтесь с установкой\удалением драйвера AVZPM и AVZGuard.

И этот драйвер абсолютно не скрытый.
В терминологии я не разбираюсь. Сам по себе(sptd.sys) - видим. Но и не он работает. После его инициализации в автозагрузке появляется sys файл, который меняет имя при каждой загрузке и определяется как Hidden registry entry(rootkit activity). Он узнаваем, типа ac5ktl0u.sys, группа SCSI miniport.

Не поверите как часто нужно пользователю понятие прав доступа.
Я не говорю что не нужно. Говорю что мне и многим это не нужно. И мешает.
Back to top
Valrav

PostPosted: Sat Aug 18, 2012 7:59 pm    Post subject: Reply with quote

Visitor7 wrote:
Valrav
У меня XP, .txt указывает на txtfile, соответственно, иконку меняю там. Иконка прописана в трех местах:
Code:

@=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,6f,00,6f,00,74,00,25,\
  00,5c,00,73,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,33,00,32,00,5c,00,73,00,68,00,\
  65,00,6c,00,6c,00,33,00,32,00,2e,00,64,00,6c,00,6c,00,2c,00,2d,00,31,00,35,\
  00,32,00,00,00

А у меня win 7. И спрашиваю по тому что способ для XP у меня не проходит. По пути
[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes\txtfile\DefaultIcon] вообще нет ничего про txt файл. А по двум другим есть. Кроме того, в win 7 синтаксис написания пути немного другой. На скринах показано как написано по дефолту:

Я же по двум имеющимся путям прописал так:
Code:
@%ProgramFiles%\AkelPad\AkelPad.exe

Но, как писал выше, это не дало результатов. По дефолту в конце пути через запятую написано: -469. Я так понял это номер иконки находящейся в exe файле. Можно узнать какой номер иконки файле AkelPad.exe? Попробую добавить его в конец пути и посмотреть что получится.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Sat Aug 18, 2012 8:06 pm    Post subject: Reply with quote

Valrav
Quote:
Я так понял это номер иконки находящейся в exe файле. Можно узнать какой номер иконки файле AkelPad.exe? Попробую добавить его в конец пути и посмотреть что получится.
ГОРЕ ОТ УМА. У Проводника есть интерфейс где это всё можно настроить, в том числе и выбрать иконку. И никаких номеров знать не нужно. В панели управления этот пункт назывался "Свойства папки..."
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group