Выделение несвязанных фрагментов текста

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Выделение несвязанных фрагментов текста

Post by KeepGoing »

В Word, если после выделения фрагмента текста зажать Ctrl, то можно продолжить выделять другие несвязанные между собой фрагменты текста. Есть ли подобный функционал в AkelPad?
Как по мне, то это весьма полезная опция - например, после этого можно всем выделенным фрагментам поменять регистр..

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

p456 wrote:В Worde можно выделять несколько строк или некоторые слова при нажатой клавиши "Ctrl".
viewtopic.php?p=14983#p14983

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

Instructor
правильно ли я понимаю, что описанной мною возможности на данный момент нет, но она будет реализована? Прочесал поиском страницу по вашей ссылке, нашёл упоминание о хотелке, аналогичной моей, но не получил ответа, воплощена ли она уже..

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

KeepGoing, эту хотелку уже изрекали. А вот будет ли она реализована и как скоро - не известно. От себя скажу - реализация хотелки может потянуть достаточно крупные изменения в коде и в логике работы, что может повлечь за сопобой неработоспособность плагинов и скриптов. Потому вероятность её быстрой реализации очень мизерна.
То что реализовано как правило там подписано. Просто хотелки нужно писать в спец тему - их много, и они мелкие, плодить по теме не стоит(тут вроде бы не было таких хотелок что-бы вокруг них так много говорили).

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

Instructor, FeyFre,
благодарю за ваши ответы!

Offline
Posts: 4
Joined: Sat Jun 27, 2015 1:41 pm

Post by Himura »

Очень не хватает иногда прекрасной функции, за которой приходится открывать N++ и ST:
Выделение произвольных блоков с зажатым Alt должно не только давать возможность убрать часть текста, но и добавить одинаковый текст на несколько строк одновременно.
А если совсем в идеале, то хотелось бы иметь возможность работать вырезать блок текста из одного места и вставить его правее или левее.
После того как я нашел как делается ставится ленивая звездочка в регулярных выражениях, это осталась единственная фича, за которой приходится держать N++

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Himura wrote:Выделение произвольных блоков с зажатым Alt должно не только давать возможность убрать часть текста, но и добавить одинаковый текст на несколько строк одновременно.
ColumnsReplace.js?
Himura wrote:А если совсем в идеале, то хотелось бы иметь возможность работать вырезать блок текста из одного места и вставить его правее или левее.
Вертикальная вставка (Alt+V, Command(4192))?
TextMove.js?

P.S. FAQ: Как пользоваться скриптами?

Offline
Posts: 4
Joined: Sat Jun 27, 2015 1:41 pm

Post by Himura »

Skif_off wrote: Вертикальная вставка (Alt+V, Command(4192))?
TextMove.js?
За Alt+V спасибо - это решает часть проблемы. но вписывать произволныйт текст в несколько вертикально-расположенных (совсем круто - если это не обязательно, как в ST) мест одновременно все еще нельзя.

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

лучше назвать это "мультикурсорность" - зажав клавишу ctrl, можно поставить несколько курсоров в разных частях заметки и написать одновременно один и тот же текст
http://megamozg.ru/post/5114/#comment_264246
Может быть можно нахвататься идей из скриптов http://habrahabr.ru/post/141185/, https://github.com/terryma/vim-multiple-cursors и реализовать.

Offline
Posts: 4
Joined: Sat Jun 27, 2015 1:41 pm

Post by Himura »

Произвольная мультикурсорность это не столь важно, но иногда бывает полезно. Намного важнее чтобы курсор умел множиться на несколько строк в одном столбце. И это должен быть всё-таки Alt

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Himura wrote:Намного важнее чтобы курсор умел множиться на несколько строк в одном столбце
ColumnsReplace.js.разве не позволяет это сделать?
Himura wrote: И это должен быть всё-таки Alt
С чего вдруг? Если не сложно, приведите, пожалуйста, примеры, где для мультикаретки используется Alt, а не Ctrl.

Offline
Posts: 4
Joined: Sat Jun 27, 2015 1:41 pm

Post by Himura »

в AkelPad уже реализована часть этого функционала через Alt. Зачем плодить клавиши?
ColumnsReplace.js.разве не позволяет это сделать?
Поясните пожалуйста воркфлоу работы со скриптом, как я понял из этих строчек

Code: Select all

var sTxtLabel    = 'Input text to replace:';
//...
sText = AkelPad.InputBox(hEditWnd, sTxtCaption, sTxtLabel, sText);
-- скрипт является вырвиглазным костылём, и не привносит удобной и интуитивной функции размножения каретки на несколько строк. К сожалению, я лучше N++ открою чем найду как ставить эти дополнения. Задача не решена пока она не решена изящно и удобно в составе всей системы.

UX matters!

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Himura
Неверно понял, к чему вообще упомянута клавиша Alt, а так да, через Alt и в AkelPad, и в NotePad++ реализовано выделение столбцов и только.

Функционал не раз запрашивался (сам, кажется, тоже присоединялся к просьбе), но раз до сих пор нет, значит, у Instructor есть свои соображения или какие-то трудности (напомню, что AkelPad - редактор с собственным контролом, а не обёртка для Scintilla). В общем, пока ждём и пользуемся ColumnsReplace.js :)
Воркфлоу как два пальца об... асфальт: выделяете столбец, жмёте кнопку/пункт меню/горячие клавиши и в появившемся окне InputBox вбиваете/вставляете текст и жмёте Enter - более чем изящно, учитывая, что иного решения пока нет и скорость работы скрипта: не вижу ощутимой разницы при столбце на 10 строк, 3 000 строк, 10 500 строк, зато в NotePad++ вижу. Привык быстро.

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »


Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Skif_off, я даже больше скажу, я даже когдато начмнал писать плагин... Но тогда задача мне показалась довольно неподъемной, потому я её отложил до лучших времен... Времена не особо спешат наступать как видите :)
Post Reply