Sessions plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 122
Joined: Sat Mar 19, 2011 10:20 pm

Post by DrakonHaSh »

Instructor wrote:
DrakonHaSh wrote:(у меня ощущение что мне не удалось донести до Вас смысл обнаруженной мной проблемы)
Напрасно :) Попробуйте переоткрыть файл (нажать F5), когда присутствуют цветовые метки. И, возможно, вместо попыток объяснить, появится стимул понять...
нажал, понял что реализация далека от ожидаемой мной рациональной для меня логики. также понял что для Вас эта логика нормальна - Вы же ее так реализовали и особым желанием что-то менять в ней не горите, скорей наоборот.

я себе представляю такую ситуацию - я отрыл файл в ворде (да и любой другой популярной программе), нажал f5 и все форматирование в файле безвозвратно пропадает - в ответ на удивленные репорты пользователей не менее удивленные разработчики отвечают: "так это же не баг, это фича - мы так и задумывали и реализация полностью соответствует нашей задумке - нет никаких ошибок, следовательно исправлять нечего. можете оформить запрос новой фичи и мы ее рассмотрим когда-нибудь"
прикольно :)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

DrakonHaSh wrote:...я отрыл файл в ворде...
Значит не я один в этом слове "к" пропускаю :)

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

DrakonHaSh wrote:нажал f5 и все форматирование в файле безвозвратно пропадает
В обычном текстовом файле (plain text, расширение по умолчанию - .txt) никакого форматирования нет. Любое раскрашивание такого файла - это исключительно фича используемого редактора, присущая только ему и зависящая от её конкретной реализации. Чтобы реализовать предложенную/запрашиваемую вами функциональность, AkelPad должен был бы к каждому .txt файлу сохранять парный файл, в котором описывались бы сделанные пометки/раскраски и т.п. Такое, конечно, возможно, но выходит за рамки обычного текстового редактора.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Instructor wrote:Открытие через командную строку или через диалог открытия - это значит "не попросил"?
Если установлена галочка «не открывать файл дважды», и файл уже открыт, то лично мне надо переключиться на уже открытый файл. А если вдруг не надо (не припомню такого :)), то всегда можно нажать F5.
Например, я его уже правлю, но забыл, что он открыт. Или мне надо отредактировать уже найденный в файловом менеджере файл. Неужели я буду искать его в текстовом редакторе, когда удобнее его сразу же и открыть, раз он уже перед глазами.

Вот пример из недавнего: меняю формат новой строки, жму сохранить. А файл переоткрывается. Тут-то я явно не просил. :D

Ну, и переоткрытие тоже неплохо бы доработать – никаких особых проблем от применения старых пометок к измененному файлу быть не должно.
И вообще, лично мне было бы удобнее, чтобы при переоткрытии не очищался буфер отмен, а к нему добавлялась перезапись всего документа. Кажется, это уже предлагали когда-то. :)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Infocatcher wrote:Ну, и переоткрытие тоже неплохо бы доработать – никаких особых проблем от применения старых пометок к измененному файлу быть не должно.
Странно, у меня возникают... Может всетаки "я не вижу", а не "быть не должно"?

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Instructor
На случай проблем можно одной командой убрать все пометки. А вот обратное уже так просто не сделать.
Может всетаки ...
Возможно. Но по этой логике надо после каждой фразы добавлять, что это все мое мнение. :)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Но по этой логике надо после каждой фразы добавлять, что это все мое мнение.
В интернете по-ходу всё нужно читать как с печатью ИМХО, кроме того, где это явно не указано.(даже при использовании "Мы" считать личным ИМХО-м сказавшего, а не какой-то гипотетической группы однодумцев) :wink:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Infocatcher wrote:Возможно. Но по этой логике надо после каждой фразы добавлять, что это все мое мнение. :)
Когда взвешиваешь то, что говоришь, вставлять "ИМХО" будет не обязательно.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Тогда нужен пример, когда возникнут проблемы:
Instructor wrote:
Infocatcher wrote:Ну, и переоткрытие тоже неплохо бы доработать – никаких особых проблем от применения старых пометок к измененному файлу быть не должно.
Странно, у меня возникают...
А то весы у всех разные, как-никак.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Infocatcher wrote:А то весы у всех разные, как-никак.
Да. Наверное, именно так.

Offline
Posts: 122
Joined: Sat Mar 19, 2011 10:20 pm

Post by DrakonHaSh »

раз тут про веса пошла речь (т.е. про индивидуальность/разность восприятия/понимания одной и той же ситуации различными людьми)

спрошу:
Instructor wrote:
DrakonHaSh wrote:появилась новая...
Все верно. При запуске "AkelPad.exe x:/path/xxx.txt" файл xxx.txt переоткрывается.
можете объяснить смысл (замысел) того, почему(с какой целью) при переоткрытии файла, в котором не было сделано вообще никаких изменений, безо всяких вопросов и предупреждений должны пропадать цветовые пометки ? в этом есть какой-то сакральный для меня смысл :)

ответ "потому что я сделал именно так и меня все устраивает" не принимается как противоречащий ведам :)

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

После некоторых размышлений и исследований плагина Sessions, присоединяюсь к вопросам от Infocatcher и DrakonHaSh.
Собственно говоря, при перезапуске редактора плагин Sessions открывает все открытые ранее файлы и, в частности, восстанавливает в них закладки и цветовые метки. Хотя, надо сказать, за то время, что AkelPad был закрыт, содержимое файлов могло измениться - так ведь? Но закладки и цветовые метки всё равно восстанавливаются.
В ситуации с переоткрытием файла закладки восстанавливаются, а цветовые метки почему-то нет. Странно, разве у содержимого файла больше шансов измениться за время переоткрытия, чем в предыдущем случае, когда AkelPad был вообще закрыт?
Логично было бы восстанавливать цветовые пометки в обоих случаях. А сейчас, действительно, непонятно, почему при переоткрытии файла сохранённые данные о пометках (/Marks=(0,#FFFF9B,1,0,13,"MarkedText")) игнорируются. Это выглядит скорее как баг.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

DrakonHaSh wrote:... в этом есть какой-то сакральный для меня смысл :)
Сакральные смыслы нельзя расскрывать :)
DV wrote:В ситуации с переоткрытием файла закладки восстанавливаются, а цветовые метки почему-то нет.
Потому что Sessions не работает так интерактивно как LineBoard. Хотя есть кое-какая задумка, но там много чего менять, - может и получится.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Instructor wrote:Потому что Sessions не работает так интерактивно как LineBoard. Хотя есть кое-какая задумка, но там много чего менять, - может и получится.
Можно попробовать ввести новый индекс (параметр) для функции Sessions::Main, который при вызове возвращал бы информацию по запрашиваемому файлу. Например, вызов Call("Sessions::Main", GET_FILEINFO, pszFileName), в ответ возвращающий указатель на структуру с полями Bookmarks, Folds, Marks и т.д. Сделав такой вызов при переоткрытии файла, мы бы получили информацию по нему из плагина Sessions (или NULL, если такой файл ранее не открывался.)

Offline
Posts: 122
Joined: Sat Mar 19, 2011 10:20 pm

Post by DrakonHaSh »

Instructor wrote:
DV wrote:В ситуации с переоткрытием файла закладки восстанавливаются, а цветовые метки почему-то нет.
Потому что Sessions не работает так интерактивно как LineBoard. Хотя есть кое-какая задумка, но там много чего менять, - может и получится.
спасибо за задумку !
ну а если много чего менять надо, то мои мысли вслух - вдруг что-то покажется вам полезным.

было б класс, если бы был плагин(или встроенный функционал), который бы сохранял/восстанавливал "состояние редактируемого файла" - некий аналог [Session::Main - Setting - SaveData] и восстановление этого состояния можно было бы вызывать из других плагинов (на данный момент это Session и RecentFiles, которые, как я понимаю, дублируют подобный функционал)
подобный плагин добавил бы гибкости и удобства акелу и в будущем его можно было бы легче приспосабливать к динамически развивающемуся акелу и его плагинам.
Post Reply