смена регистра у выделенного

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

для текущего слова - само то

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

se7h wrote:для текущего слова - само то
Тогда так: если есть выделение, то для выделенного текста, если нету - для текущего слова :)

Offline
Posts: 9
Joined: Tue Aug 02, 2011 1:58 pm

Post by ramix »

FeyFre wrote:
Я так запортил себе большой объем текста, на восстановление правильной капитализации которого теперь уйдет много часов.
Ctrl+Z - Undo - не пробовали?
Я вот ради интереса открыл 70Мб файл. Ничего не выделил. Жмакнул Ctrl+6 - всё выросло. Жмакнул Ctrl+Z - все вернулось как было, причем практически мгновенно. К сожалению текстовый файл побольше мне найти пока не судьба.
Я составляю словари и часто работаю с конечным участком файла (вижу только его - идет постепенное добавление), который чаще всего идет в нижнем регистре. То, что ко всему файлу случайно применился перевод в нижний регистр, я и не заметил, и сохранил файл с закрытием. При следующем открытии файла применять Ctrl+Z уже было поздно.

Для текстовых редакторов хорошим примером является Word - там, не выделив текст, в иной регистр не переведешь, кроме как текущее слово.

(А что касается объемов, то порой приходится обрабатывать файлы размером и более 1 ГБ. Правда, имея 2 ГБ ОЗУ, такие файлы плохо поддаются обработке (приходится использовать EmEditor, у которого иной принцип работы с файлами большого размера). AkelPad у меня хорошо обрабатывает файлы размером до 150-200 МБ, не больше.)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

То, что ко всему файлу случайно применился перевод в нижний регистр, я и не заметил, и сохранил файл с закрытием. При следующем открытии файла применять Ctrl+Z уже было поздно.
Это конечно фейл, но от невнимательности пользователя не спасет ни одна софтина. Максимум уменьшить убытки. Я вот до сих пор фейлюсь не редко и не мелко, хотя есть все условия облегчить участь. К примеру, хранить промежуточные варианты не пробовали? Тогда в случае "не увидел и откатить не возможно" всё-таки откат остается.
екстовых редакторов
Word
вот это Вы немножко не угадали, точнее множко не угадали.
(А что касается объемов, то порой приходится обрабатывать файлы размером и более 1 ГБ. Правда, имея 2 ГБ ОЗУ, такие файлы плохо поддаются обработке (приходится использовать EmEditor, у которого иной принцип работы с файлами большого размера). AkelPad у меня хорошо обрабатывает файлы размером до 150-200 МБ, не больше.)
Это ещё один фейл, который встречается нередко. Вот не верится что вот такие гигантские файлы адекватно обрабатываются исключительно одним целым. Разбить на более менее независимые куски - нет?

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

FeyFre
Это ещё один фейл, который встречается нередко. Вот не верится что вот такие гигантские файлы адекватно обрабатываются исключительно одним целым. Разбить на более менее независимые куски - нет?
Зачем, если программа, для которой они предназначены, с ними справляется? Зачем плодить кучу мелких файликов, если можно обойтись большим. У меня некоторые логи по 2 гига бывают, вот в них весело что-то пытаться найти.
Для текстовых редакторов хорошим примером является Word
Согласен, у них многое можно позаимствовать в плане удобства

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Зачем, если программа, для которой они предназначены, с ними справляется? Зачем плодить кучу мелких файликов, если можно обойтись большим. У меня некоторые логи по 2 гига бывают, вот в них весело что-то пытаться найти.
У меня есть C-файлик - исходник обработчика SIP протокола. Вот это вот файлик весит 1МБ с маленькой тележечкой(+ 150КБ вспомагательных функций) . "программа, для которой они предназначены" - компилятор спокойно себе сожрет и 100МБ исходник, и так же спокойно сожрет 100 х 1МБ исходников и не подавиться(в большинстве случаев. на моей памяти gcc давился лишь на постройке firefox ибо в пике нужно было 6ГБ в оперативке держать, что в 32битной платформе невозможно чуть менее чем полностью). И текстовый редактор справляется. Зато если открыть этот файлик IDE-шкой - мне помогло только kill -9

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Я с таким же успехом могу привести доводы против кучи мелкоты: перерасход дискового пространства, разрастание FAT, фрагментация, существенное замедление дефрагментации, трудность оперирования (поиск, замена - текстовый редактор не справится). Только есть ли смысл переливать из пустого в порожнее? Реквест высказан, поддержан, обоснован. Веские доводы против - отсутствуют. Так что теперь на всё воля автора. А приятно потрепаться на околоайтишные темы будет уже флудливым оффтопом (эх, не хватает "Курилки" форуму :))
Post Reply