SaveFile plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Плагин есть, но не стоит в автозагрузке, также не стоят галки в диалоге настроек, но при этом он "какает" в ...:\Users\<USER>\AppData\Local\Temp\. Это я сегодня заметил - там создаются файлы редактированных мной файлов.
Неплохо конечно если бы они сохранялись только при установленном в автозагрузке АвтоСэйве. И было бы хорошо, если бы дирректория по умолчанию была та же, но + внутренняя папка AkelPad, т.е. ...:\Users\<USER>\AppData\Local\Temp\AkelPad\.., при надобности было бы удобнее искать файлы. Ну или сделать поддержку системных переменных для пути.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Не пользовался плагином, решил попробовать
Никакого результата я не увидел Поставил галочку при переходе на другую вкладку. Потом заметил, что не срабатывает плагин, потому что я указал свою директорию "C:\MyFiles" - я привык, что все текстовые файлы находятся там - можно ли решить проблему?

А можно ли ещё добавить в путь переменную %a , хотел бы чтобы мои файлы сохранялись в %a\Backup?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
А SaveFile::NoBOM стоит в автозагрузке? В настройках SaveFile::AutoSave установлен путь к Temp папке? Если нет, то врятли плагин тут причастен.
Andrey_A_A wrote:Потом заметил, что не срабатывает плагин, потому что я указал свою директорию "C:\MyFiles" - я привык, что все текстовые файлы находятся там - можно ли решить проблему?
Не понятна проблема. Директория "C:\MyFiles" существует? Установлена опция "Сохранять копию в директории"?

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Instructor
Разобрался - поставил галочку "сохранять как обычно" - хотя если бы дубликаты *tmp сохранялись при этом в нужную папку было бы ещё лучше. (именно при этой галочке)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Исправлено: потеря фокуса главного окна при попытке сохранить документ с символами, которые будут утеряны в текущей кодировке.

Fixed: main window focus loss when trying to save document that contain symbols that will be lost in current encoding.


SaveFile plugin v2.0

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Если настроить на автосохранение в папку, то из одноименных файлов сохранится только последний.

По идее, это решается воспроизведением аналогичной структуры папок. Только тут можно попасть на лимит длины пути.
И хорошо бы еще удалять лишнюю структуру папок при успешном выходе. :)

P.S. Сохранение рядом неудобно на NTFS – при этом меняется дата модификации родительской папки. Не критично, но и не очень удобно – отвлекает (у меня недавно измененные файлы и папки подсвечиваются :)).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Добавлено: для опции "Сохранять копию в директорию" поддержка переменных окружения и переменной %a - директория AkelPad'а.

Added: for option "Save a copy in directory" support for environment variables and %a variable - AkelPad's directory.


SaveFile plugin v2.1

Offline
Posts: 2
Joined: Sat Mar 17, 2012 6:39 pm

Post by mad_bullfrog »

Подскажите, что делать при такой же проблеме как у jas0n
Поставил последнюю версию неделю назад.
Настроил автосохранение чтобы сохранял в тот же файл кажд 5 ми, а также при FocusLoose ина DeactivateFrame.

В результате потерял 2 файла. (на 3 версии такого не было)
1 файл) у меня при нормальной работе компьютера просто автосохранился файл который потом при открытии говорит что он Бинарный. Размер тот же заполнен нулями(помню что одним символом не помню каким).
2 файл) При зависании компутера, после перегрузки обнаружил в таком же мертвом виде. Размер тот же, внутри по моему тоже нули.

Вопрос что это такое? Как с этим бороться? Возмона ли вернуть содержимое ?
jas0n wrote:Ещё одна замеченная мной проблема с плагином (возможно уже устранена в версии 4.5.5*) у меня стояла 4.5.3. Сохранять backup куда положено то сохраняет, а вот прочитать потом tmp-файлы (правда не все, время от времени) невозможно:

Image

Нажимаешь „Продолжить“ — открывается пустой файл, хотя размер как раз соответствует тому, количеству байт, которые содержала записанная во вкладке информация.

*версию только что обновил, ничего не поменялось

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

mad_bullfrog
Необходимо:
1. Последовательность действий, которые гаранитированно приводят к описываемому результату.
2. Ваши настройки (при отсутствии первого пункта, данный пункт не имеет значения).

Offline
Posts: 2
Joined: Sat Mar 17, 2012 6:39 pm

Post by mad_bullfrog »

Я все понимаю что вы от меня требуете.
Я описал как я настроил программу и плагины.
Компутер завис и все пошло по п....
Только что проверил, один из файлов я не стал убивать. Просто заполнен весь размер файла символом 00 в Hex.
Все 1 в 1 как у товарища вышеписавшего jas0n . Как повторить не знаю. Потеря данных обычно происходит когда ее не ждешь, а когда ждешь и караулишь - все ок. Как информация в памяти заполнилась нулями перед записью в файл я вот и пытаюсь понять. В 3 версии такого не наблюдал я.
Instructor wrote:mad_bullfrog
Необходимо:
1. Последовательность действий, которые гаранитированно приводят к описываемому результату.
2. Ваши настройки (при отсутствии первого пункта, данный пункт не имеет значения).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

mad_bullfrog
В версии 2.2 можно сохранять файл обычным способом и одновременно во временную директорию или tmp файл. В случае сбоя где-нибудь да сохранится :)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Добавлено: возможность одновременного сохранения разными методами (SaveFile::AutoSave).

Added: simultaneous saving with different methods (SaveFile::AutoSave).


SaveFile plugin v2.2

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Кстати о резервных копиях :)

Реализация в Компас-3D:
Image

Сохранять исходную копию
Если эта опция включена, то система сохранит в заданном каталоге исходную копию документа перед выполнением самой первой команды записи измененного документа на диск во время сеанса работы. Сохранение выполняется с копированием полного пути доступа к файлу. Например, если мы работаем с чертежом, который был сохранен в файл c:\Work\First.cdw, а в качестве папки для сохранения исходных файлов указан d:\Original, то копия исходного файла будет записана как d:\Original\c\Work\First.cdw.

Сохранять предыдущую копию
Если эта опция включена и указан каталог, то система будет сохранять предыдущую копию состояния документа каждый раз при выполнении команды записи на диск во время сеанса работы. Сохранение выполняется с копированием полного пути доступа к файлу. Например, если мы работаем с чертежом c:\Work\First.cdw, а в качестве папки для сохранения предыдущих копий e:\Backup, то предыдущая копия будет записываться как e:\Backup\c\Work\First.cdw. Если опция включена, но имя каталога не указано, запись предыдущей копии выполняется в том же каталоге, где находится сам документ. При этом копия записывается с тем же именем, что и сам документ, но с расширением *.bak.

В одном каталоге с документом
Нажмите эту кнопку, чтобы отказаться от использования специального каталога для хранения предыдущих копий состояния документа. Поле В каталог очистится. Копия будет записываться в ту же папку и с тем же именем, что и сам документ, но с расширением *.bak.

Сохранять «зеркальную» копию
«Зеркальное» копирование — это дополнительное средство резервного сохранения данных, когда создается дополнительная, дублирующая копия документа в другом месте одного диска или на другом физическом диске (например, на диске удаленного сервера с повышенной надежностью). Если опция включена, то система будет сохранять «зеркальную» копию документа в заданной папке каждый раз при выполнении команды записи на диск во время сеанса работы. Сохранение выполняется с копированием полного пути доступа к файлу. Например, если мы работаем с чертежом c:\Work\First.cdw, а в качестве каталога для сохранения предыдущих копий g:\Mirror, то «зеркальная» копия будет записываться как g:\Mirror\c\Work\First.cdw.

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

Я так понимаю, что проблема из-за этого плагина. Настроен на автосохранение каждые 5 минут.
Открыл файл, ранее сохраненный в 1251 кодировке. Вставил туда текст с сайта с символами UTF-8 в одной из строк и не сохранил. Отошёл. По возвращении - несколько незакрывающихся диалогов про то, что символы не сохранятся в текущей кодировке - ОК, Отмена, перейти. Свежепоявившийся при мне диалог закрылся по ОК, но ничего с этой открытой вкладкой не сделал. Когда я её закрыл (сохранил в текущей кодировке вручную), ранее открывшиеся диалоги так и остались болтаться поверх акельпада и мешать. Помогло полное "убийство" процесса Акельпада.
Акельпад 4.8.7 x86. Win7 x64 SP1.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Lenchik
Исправлено. Будет доступно после релиза 4.8.8.
Post Reply