AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

v3.0.4 - распознавание кодировки "ухудшилось"...

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
gaglo

PostPosted: Fri Aug 18, 2006 5:04 am    Post subject: v3.0.4 - распознавание кодировки "ухудшилось"... Reply with quote

... по сравнению с 2.1.6. Ситуация: включено автораспознавание кодировки. Попался файл примерно 16 кб, кодировка ДОС, первая половина файла - таблица псевдографикой с английским содержимым, во второй половине - русский перевод. Версия 2 разбиралась правильно. Версия 3 опознала как виндовскую, соответственно линии таблицы прорисованы "вопросиками", русский текст - кракозяблами. При редактировании я бы обошелся нажатием лишних клавиш (хотя неохота), но я-то посылал файл на печать с ключом /p! Только обрадовался, что уже не надо жать на ОК в отличие от версии 2, а тут...
1) Пожалуйста, верните автораспознаванию старые способности. Или хотя бы ключи командной строки для печати в конкретной кодировке.
2) Если можно, доведите систему печати до ума. Пока я могу распечатать только небольшой файл в ДОС-кодировке, пользуясь AkelPad, потому что в большом редактор после нескольких страниц сходит с ума и начинает гнать по одной-две строки на страницу... Из-за этого я даже не понимаю, адекватно ли он реагирует на символы FF.

А вообще очень рад, что разработка двинулась дальше, мне AkelPad очень нравится как рабочий инструмент.
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Fri Aug 18, 2006 9:08 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
1) Пожалуйста, верните автораспознаванию старые способности. Или хотя бы ключи командной строки для печати в конкретной кодировке.
Автораспознавание наоборот стало более корректным, но был уменьшен буффер символов для проверки, чтобы не утруждать редактор при открытии файла. Насчет ключей подумаю.

Quote:
Пока я могу распечатать только небольшой файл в ДОС-кодировке, пользуясь AkelPad, потому что в большом редактор после нескольких страниц сходит с ума и начинает гнать по одной-две строки на страницу...
Можете выложить файл?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
gaglo

PostPosted: Sun Aug 20, 2006 6:06 pm    Post subject: Reply with quote

Конечно, только с работы. Куда? На slil.ru или что-то в этом роде?
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sun Aug 20, 2006 7:27 pm    Post subject: Reply with quote

Можно и на емайл.
Back to top
gaglo

PostPosted: Mon Aug 21, 2006 4:39 am    Post subject: Reply with quote

Послал на емайл , воспользовался кнопкой ;-] Файл в zip 5,5к (8 страниц). С интересом жду.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Mon Aug 21, 2006 9:45 am    Post subject: Reply with quote

Исправил, спасибо.
Back to top
gaglo

PostPosted: Tue Aug 22, 2006 4:36 am    Post subject: Reply with quote

Сожалею, но "не исправилось". В файле, который я посылал, 8 страниц. В версии 3.0.4 - первые 4 страницы выходят нормально. На 5й - последняя строка переносится на другой лист, и далее начинает строгать по одной строке на лист стр.6,7,8 - всё до конца файла. В версии 3.0.5 - листы по странице не гонятся, но и стр.6,7,8 не распечатываются никак!
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Tue Aug 22, 2006 11:05 am    Post subject: Reply with quote

Что-то я поспешил. Будем разбираться.
Back to top
Photon

PostPosted: Sat Aug 26, 2006 3:33 pm    Post subject: Reply with quote

Почему-то при открытии (русских) файлов AkelPad всегда предлагает обычный ANSI. Приходится открывать его через File>Open... и самому выбирать кодировку. Файл для пробы можно скачать тут (хотел немножко Стругацких почитать и как раз заметил Very Happy ). Может пока автораспознование кодировки не налажено сделать при открытии двойным кликом из explorer'a (опциональный) диалог с выбором кодировки? А то все время через File>Open... открывать неудобно. Wink
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sat Aug 26, 2006 4:29 pm    Post subject: Reply with quote

У меня все ОК. Опция "Распознавание кодировки" точно установлена на "Кириллица (1251, 866, 20866)"?

Quote:
Может пока автораспознование кодировки не налажено...
Да вроде уже все налажено, в версии 3.0.5 вдобавок появилась возможность указывать буфер распознавания, так что с этим проблем не должно быть.
Back to top
Photon

PostPosted: Sat Aug 26, 2006 6:26 pm    Post subject: Reply with quote

Если я вручную выбираю "Кириллица (1251, 866, 20866)", то все нормально работает. Я имел ввиду автоматическое распознавание, а оно у меня всегда выбирает ANSI, даже если файл на русском.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sat Aug 26, 2006 7:04 pm    Post subject: Reply with quote

Smile Опции -> Параметры... -> Распознавание кодировки -> Кириллица (1251, 866, 20866)
Back to top
Photon

PostPosted: Sat Aug 26, 2006 7:08 pm    Post subject: Reply with quote

Понял. Embarassed
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group