Синтаксическая подсветка!!!

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 4
Joined: Mon Sep 18, 2006 6:13 am

Синтаксическая подсветка!!!

Post by OWL5053 »

Есть идея по созданию синтаксической подсветки в блокноте!
Лично мне нравится целиком и полностью ваш AkelPad, но однако приходится пользоваться Bred3 только из-за того, что там используется плагин - Cooler который просто суперски подсвечивает текст используя xml шаблоны!

Если автору не трудно, добавьте поддержку сего плагина, тем самым отбив всех пользователей Bred3!
Всё равно в их блокноте толком не поддержки кодировок ничего нет!!!

Akelpad - 4rever!

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Подсветка синтаксиса отдельный и трудоемкий вопрос (да еще и на RichEdit). Пока у меня нет планов на сей счет.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 4
Joined: Mon Sep 18, 2006 6:13 am

Post by OWL5053 »

Instructor wrote:HighLight plugin
РЕСПЕКТ!!! Советую автору слить BredPad3 и вытащить расцветки всех файлов оттуда!! 8)

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

OWL5053 wrote:Советую автору слить BredPad3 и вытащить расцветки всех файлов оттуда!! 8)
Фактически, за раскраску отвечает плагин Colorer, который, в частности, существует и для файлового менеджера FAR.
Если бы кто-то рассказал мне, по каким правилам можно из мешанины строк xml-файлов подсветок (файлов плагина Colorer) выделить полезную информацию о ключевых словах (которые должны подсвечиваться), то я мог бы перегнать их в формат AkelPad.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Не хватает подсветки для xml

Post by VladSh »

А мне нравится подсветка HTML! Главное - она не агрессивная!
Хотя, возможно, это из-за того, что я не видел подсветки в Bred3?.. но желания такого не возникает.

Чего не хватает, так это подсветки для *.xml-файлов, а также для Java, но в общем-то без этого пока можно прожить.

Offline
Posts: 4
Joined: Mon Sep 18, 2006 6:13 am

Re: Не хватает подсветки для xml

Post by OWL5053 »

VladSh wrote:А мне нравится подсветка HTML! Главное - она не агрессивная!
Хотя, возможно, это из-за того, что я не видел подсветки в Bred3?.. но желания такого не возникает.

Чего не хватает, так это подсветки для *.xml-файлов, а также для Java, но в общем-то без этого пока можно прожить.
Гляди тут: http://colorer.sourceforge.net/
там и примеры и прочее.....
Было бы просто супер если этот плагинчик к Акелпаду приклеить :-)

Offline
Posts: 4
Joined: Wed Jun 27, 2007 8:32 am

Post by alt76 »

Присоеденюсь к идее с colorer
ЛУЧШЕГО ВАРИАНТА ПОДСВЕТКИ я нигде более не видел:
far-colorer - кто использует, тот поймет
bred3 - тож самое
еще используется в Eclipse и Midnight Commander

автор колорера - русскоязычный, судя по всему - сам поможет приклеить свой колорер к alkelpad

так что если Автор alkelpad решит этим делом занятся, то alkelpad станет без вопросов лучшим в своей нише

Offline
Posts: 22
Joined: Fri Aug 18, 2006 4:15 am

Post by gaglo »

Не долбите мозги автору. Главное достоинство AkelPad - прозрачная работа с текстовыми файлами всех кодировок от древней ДОС до новейших Юникодов. Подсветка синтаксиса просто в текстовых файлах на фиг не нужна, а коды программ надо обрабатывать не в текстовом редакторе, а в IDE! И вот там уже понадобится и фолдинг кода, и аутлайнинг, и полноценная подсветка синтаксиса...
А AkelPad и есть в своей нише лучший, и не тяните его в соседнюю нишу только потому, что вам охота.

Offline
Posts: 4
Joined: Wed Jun 27, 2007 8:32 am

Post by alt76 »

gaglo wrote:Не долбите мозги автору. Главное достоинство AkelPad - прозрачная работа с текстовыми файлами всех кодировок от древней ДОС до новейших Юникодов. Подсветка синтаксиса просто в текстовых файлах на фиг не нужна, а коды программ надо обрабатывать не в текстовом редакторе, а в IDE! И вот там уже понадобится и фолдинг кода, и аутлайнинг, и полноценная подсветка синтаксиса...
А AkelPad и есть в своей нише лучший, и не тяните его в соседнюю нишу только потому, что вам охота.
Вы, Уважаемый, как-то очень уж категоричны в своих суждениях.

Насчет подсветки - есть понятие такое в психологии - визуал. Так вот, таких людей - подавляющее большинство. Лично я ч/б текст особо не воспринимаю - мне надо чтоб я видел не только текст но и структуру - а с этим ВЕЛИКОЛЕПНО справляется колорер - поэтому для меня лучшим в нише маленьких, удобных текстовых редакторов, которыми я из Тотала редактирую всякие там ini, bat, htm, ... на быструю руку - является bred3, т.к. в нем я ВИЖУ структуру текста. Очень хотелось бы сменить bred на AkelPad, но пока в нем не будет нормальной подсветки синтаксиса - я, к сожалению, на него перейти не смогу

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

alt76
Присоеденюсь к идее с colorer...
viewtopic.php?p=1063#p1063

Offline
Posts: 22
Joined: Fri Aug 18, 2006 4:15 am

Post by gaglo »

alt76 wrote: ... ВЕЛИКОЛЕПНО справляется колорер ...
... для меня лучшим в нише ... редакторов, которыми я из Тотала редактирую всякие там ini, bat, htm, ... является bred3, т.к. в нем я ВИЖУ структуру текста ...
... Очень хотелось бы сменить bred на AkelPad, но пока в нем не будет нормальной подсветки синтаксиса - я, к сожалению, на него перейти не смогу
Я не категоричен. Всё мной написанное (и выше, и ниже) есть моё ИМХО ;-]
(кроме того мной написанного, про которое мной будет явно указано что-то другое)
Итак:
- более великолепно справляется Scintilla;
- не верю, что bred3 на подсветке colorer-а показывает структуру htm-файла при полном отсутствии форматирования с надлежащими отступами и разбивкой по строкам (как, впрочем, и любой другой текстовый редактор в таких условиях);
- ваше определение ниши AkelPad не совпадает с моим (естественно), и с авторским (хотя ему виднее...);
- colorer (и Scintilla, и др.) технически не приживляются к организму сегодняшнего AkelPad, о чем уже и заявлял его автор;
- а не захотелось ли бы (бы ли?) уважаемому alt76 сменить свой bred, напрмер, на SciTe или Notepad++ ?

Offline
Posts: 8
Joined: Tue Jan 10, 2012 6:27 pm

присоединюсь

Post by a2019 »

уже лет 6 сижу на Bred3 только изза качественной подсветки
и если бы там таки была бы печать, то все остальные ТЕКСТОВЫЕ (а не для програмистов) блокноты тихо стоят в сторонке

прикрутите Colorer все таки

***
Scite с подсветкой "Pascal" чем то немного напоминает подсветку в Bred3, да еще и печатает цветным. надо глянуть, может пересяду на него с Bred'a

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

А я с бреда прекрасно перешел на Акель. И уже давже забыл, что мне какой-либо бредовской подсветки не хватает.
:idea: Хотя, если кто-нибудь сделает порт плагина колорер к Акелю, то это может быть и удачной идеей. Два разных подсветчика с разными форматами и готовыми подсветками. Чтобы ещё можно было переключать какое расширение каким плагином подсвечивать.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Чем не устраивает Coder.Highlight?
Post Reply