Небольшие, но неприятные недочеты

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1
Joined: Tue Dec 20, 2011 10:51 am

Небольшие, но неприятные недочеты

Post by Ortodox »

Небольшие недочеты о которых хочется рассказать.

1. Открыто много файлов, закрываешь AkelPad и получаешь кучу запросов сохранять или нет файл.

Image

Проблема в том, что непонятно про какой файл AkelPad спрашивает, особенно если их много открыто, очень хотелось чтобы в диалоге указывалось имя файла!


2. Буквы "Е" и "Ё". Может это у меня такая проблема, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что трудно искать слова с "Ё". Непонятно то ли написано "Елки", то ли "Ёлки", приходится искать по два раза, если не знаешь есть там "Ё". А еще совсем непросто, если в одном файле одни слова написаны через "Ё", а другие такие же через "Е". Можно сделать так, чтобы при поиске "Ё" и "Е" были бы однозначные?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Re: Небольшие, но неприятные недочеты

Post by VladSh »

Ortodox wrote:Можно сделать так, чтобы при поиске "Ё" и "Е" были бы однозначные?
Только как-то опционально, т.к. я часто перевожу в fb2-книгах Е в Ё, и это нововведение сильно будет мешать!

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Небольшие, но неприятные недочеты

Post by DV »

Ortodox wrote:2. Буквы "Е" и "Ё".
Поиск через SearchReplace.js, вместо буквы е/ё использовать

Code: Select all

[еёЕЁ]
т.е. "или е, или ё, или Е, или Ё" в понятиях регулярных выражений.
Например, Ёлка и Елка ищутся как

Code: Select all

[еёЕЁ]лка

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Re: Небольшие, но неприятные недочеты

Post by Instructor »

Ortodox wrote:1. ... Проблема в том, что непонятно про какой файл AkelPad спрашивает...
Про тот, который в текущий момент активен. Наименование файла можно увидеть в заголовке окна (полоска, где распологаются кнопки свернуть, развенуть и крестик закрытия).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
Если файлов открыто много, то задолбаешься искать, какой из них открыт.
P.S. Это есть в предложениях, просят уже несколько лет)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
Не пойму зачем искать?
Наименование файла можно увидеть в заголовке окна...
а также по имени вкладки можно определить.

Image

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Хм. Просится еще "Да для всех"

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
А если открыто куча файлов, и названия совпадают, например из разных директорий?
Всё это есть, но неудобно.

Вот сообщение преобычного Блокнота:
Блокнот wrote:---------------------------
Текст в файле C:\Program Files\AkelPad\readme.txt был изменен.

Сохранить изменения?
---------------------------
Да Нет Отмена
---------------------------

Offline
Posts: 17
Joined: Wed Mar 28, 2007 2:03 am
Location: Moscow

Post by BrsX »

Fr0sT
+1
и ещё тогда просится "Нет для всех" :wink:

VladSh
+1
Ещё одно "а если": моник 24", Akel развёрнут на весь экран и опять-таки много файлов... Устанешь глазами зыркать! :(

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

А мне очень не нравится, как сейчас работает разделение экрана: стоит свернуть (CodeFold) или удалить какой-то кусок кода в одной из частей, так во второй нужный текст убегает куда подальше. Тут, думаю, идеальным был бы во-первых независимый фолдинг, а во-вторых привязка именно к тексту, а не к номеру строки (то бишь отслеживание изменения номера строки при редактировании).

PS: А из плагинов слегка не хватает поддержки проектов - боковой панели в альтернативу проводнику, работающей с файлами каких-нибудь таблиц со структурой ссылок на рабочие файлы. Можно ли кстати на .NET-языках свои плагины писать, или обязательно нужны нативные?

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

А из плагинов слегка не хватает поддержки проектов - боковой панели в альтернативу проводнику
+100500 :D

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Можно ли кстати на .NET-языках свои плагины писать, или обязательно нужны нативные?
Вроде бы можно, но запаришься. АкельАПИ тесно завязан на ВинАПИ, для .Нета придется все заголовки переписывать, да еще и кучу преобразователей делать

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

PS: А из плагинов слегка не хватает поддержки проектов - боковой панели в альтернативу проводнику, работающей с файлами каких-нибудь таблиц со структурой ссылок на рабочие файлы.
До чего же людям лень! Я именно для того и почти год назад начал делать SetCoderExt.js а сейчас на его основе, благодаря Инструктору, сделал более вылизанный history.js, что-бы каждый мог взять их, выкинуть что не нужно и вставить всё что нужно. Так сказать, костяк предоставил.
Можно ли кстати на .NET-языках свои плагины писать, или обязательно нужны нативные?
Взаимодействие исключительно нативное, а Ваша прикладная задача - хоть на brainf*ck-е.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

F. Phoenix wrote:А из плагинов слегка не хватает поддержки проектов
Я, чес говоря, не понимаю, зачем здесь проекты, в чём удобство?

Offline
Posts: 176
Joined: Sat Dec 24, 2011 4:05 pm

Post by F. Phoenix »

FeyFre wrote:До чего же людям лень! Я именно для того и почти год назад начал делать SetCoderExt.js а сейчас на его основе, благодаря Инструктору, сделал более вылизанный history.js, что-бы каждый мог взять их, выкинуть что не нужно и вставить всё что нужно. Так сказать, костяк предоставил.
М? А поподробнее?

VladSh wrote:Я, чес говоря, не понимаю, зачем здесь проекты, в чём удобство?
Да хотя бы чтоб при параллельной работе над несколькими проектами с проводником каждый раз не извращаться, переставляя его "корень". Плюс можно же еще сделать возможность ручной сортировки файлов как в том же N++, а можно в эту панель и еще всякие удобности встроить типа ссылок на компиляторы c нужными параметрами запуска.
Image
Кстати, настраеваемая обрезка строк для CodeFold еще была бы супер (в моем случае - обрезка боковых звездочек и тире). Или сие таки можно и так настроить в файлах определения синтаксиса? Не очень пока разобрался :roll:
Post Reply