Как правильно обновиться?

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 381
Joined: Wed Sep 28, 2011 3:05 pm

Как правильно обновиться?

Post by Cuprum »

Вот сейчас вышел 4.7.0.
Подскажите, как правильно обновиться, чтобы не затереть мои настройки редактора? Все-таки я потратил время, чтобы настроить программу "под себя", не хотелось бы затирать эти изменения с обновлением.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Все настройки хранятся в ini-файлах (у меня всегда в ini, так проще и понятнее) либо в реестре, т.е. они не пострадают при замене "программных" файлов.
Делаю бэкап папки с AkelPad'ом.
Скачиваю архив с прогой, а также ПлугсПак, дальше в Тотале открываю соотв. папку, на другой панели захожу в каждый архив, и из меню вызываю команду "Синхронизировать", обновляю только те файлы, что изменились. Это что касается плагинов, а файл проги просто заменяю.

P.S. По поводу 4.7.0 наверное пока обожду, а то люди про баги пишут..

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Обновится стандартным способом и перенастроить опять. Не так тяжело подкрутит галочки в двух-трех(даже десяти) местах.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

FeyFre
когда настроил полгода назад и забыл, очень сложно вспомнить, какие опции как ставить. Притом что некоторые настройки очень даже нетривиальны.
А что, при обновлении до 4.7.0 настройки рушатся?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Fr0sT, ну некоторые рушатся, в основном по причине их расширения(например, настроек цвета выросло раза наверное в два. но там сериализировалось в бинарку и любое изменение рушит всё).

Offline
Posts: 381
Joined: Wed Sep 28, 2011 3:05 pm

Post by Cuprum »

FeyFre
Обновится стандартным способом и перенастроить опять. Не так тяжело подкрутит галочки в двух-трех(даже десяти) местах.
Если бы только галочки. У меня контекстное меню для вкладок и для окна редактирования тоже перенастроено...

VladSh
Как-никак это все равно лишние действия.

Если обновлять через AkelUpdater предыдущие настройки затрутся, если они лежат в ini-файлах?

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

В 4.7.0:
Потерялись старые настройки про подсветку текущей строки (см. Настройки – Параметры – Редактор 1).
Появились новые цвета в диалоге настройки цветов, старые цветовые темы дополняются некими умолчаниями (или уже после настройки дополняются... но суть в том, что надо зайти и настроить).
Изменился формат файлов *.coder:
– «Files:» вместо «Extensions:» (и, соответственно, «*.ext» вместо «ext»);
– Расширилась секция «Colors» (т.е. надо обновить все нестандартные темы).
В настройках плагина Coder потерялось старое расширение по умолчанию для неизвестных файлов.

Пока я больше ничего не заметил. :)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

У меня контекстное меню для вкладок и для окна редактирования тоже перенастроено...
Ну это в тему плагина, как и о кодере. По плагинам которые что-то изменили а не только подтянулись за архитектурой нужно ждать информацию о релизе в темах.

Offline
Posts: 381
Joined: Wed Sep 28, 2011 3:05 pm

Post by Cuprum »

Вообщем, решил обновиться через AkelUpdater. После обновления (редактор и плагины) при запуске стал сыпать предупреждениями о переменных в файлах *.coder. Расстроился, снес целиком всю папку, переустановил из инсталлятора.
Увы, на роль основного редактора AkelPad мне так и не подошел. Невозможность просто и понятно обновится добили :evil: Хотя с точки зрения функционала редактор оч. мощный, но дьявол в деталях, а в них как раз проблемы.
Буду следить за проектом, продолжать использовать на вторых ролях с надеждой на будущее :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Cuprum
Такое бывает редко. Сейчас это произошло потому, что поменялся формат coder-файлов, а может и ещё какой... Такое бывает везде, когда меняется формат - всё пользовательское (настройки) придётся переделывать. В принципе можно написать код, который будет добавлять новые параметры со значениями по умолчанию, но, видимо, это нецелесообразно...
Когда-то уже предлагал: проще и логичнее было бы сделать просто выгрузку настроек проги и плагов в xml, затем ставишь с нуля (с полной очисткой настроек) и закачиваешь из xml:
- если параметра в xml нет, то добавляем со значением по умолчанию;
- если есть такой, которого нет в новой версии, то пропускаем;
- остальное просто перезаписываем.
Т.е. экспорт/импорт настроек; сделать и будет работать раз и навсегда.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Post Reply