Релиз AkelPad 4.6.5

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh, Alt+Backspace в оболочке Tubo/Borland Pascal тоже работает как Undo. Ctrl+Y в Microsoft Visual Studio 6-11 работает как Redo, а за удаление строки отвечает Ctrl+Shift+L.

В общем, я намекаю что тема холиварная, тем более что есть возможность переназначить комбинации на любую команду.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
Согласен)

Wio
Offline
Posts: 76
Joined: Wed Jan 05, 2011 6:07 am

Post by Wio »

opk44 wrote:Оно, во-первых, не "стандартное", а во-вторых -- "оно работает!", но имеет иную функциональность.
FeyFre wrote:А кто Вам сказал что для Alt+Backspace стандартная функция - Undo, не знаю.
И чего сразу набросились? Перед тем, как постить, я протестировал на других приложениях:

1. В Блокноте работает как Отмена.
2. В Word работает как Отмена. И еще читаем тут.
3. В WordPad работает как Отмена.
4. В EmEditor работает как Отмена.
5. В Пуск->Выполнить работает как Отмена.

Мало?

У каждой комбинации клавиш для левой руки (Ctrl+Z,X,C,V) есть соответствующая комбинация для правой руки (Alt+Backspace, Shift+Delete, Ctrl+Insert, Shift+Insert). Тема вовсе не холиварная, просто понимать нужно.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

У каждой комбинации клавиш для левой руки (Ctrl+Z,X,C,V) есть соответствующая комбинация для правой руки (Alt+Backspace, Shift+Delete, Ctrl+Insert, Shift+Insert). Тема вовсе не холиварная, просто понимать нужно.
Внезапно! Это где такое написано? Я вот полтора десятка лет имею дело с компьютером, и за все эти годы мне не пришло в голову правой рукой тянутся одновременно к левому Ctrl и Insert/Delete. Также Alt+Backspace нажимаю только так: левой - Alt, правой - Backspace. Что я делаю не так последние 15 лет?

Кстати, а старшее поколение вообще пользуется Insert и Delete на пад-клавиатуре, им даже нажимая правый Ctrl одной рукой тянутся туда тяжеловато.
И да, в начале 90-х были распространены редакторы текстового режима TV-подобного стиля. Так вот, названное Вами "правостороннее" управление там одно единственное, а комбинации Ctrl+буква используются для навигации и скролинга.
Да и создано оно было не как правый вариант, а с нуля.

Wio
Offline
Posts: 76
Joined: Wed Jan 05, 2011 6:07 am

Post by Wio »

FeyFre wrote:Внезапно! Это где такое написано? Я вот полтора десятка лет имею дело с компьютером, и за все эти годы мне не пришло в голову правой рукой тянутся одновременно к левому Ctrl и Insert/Delete. Также Alt+Backspace нажимаю только так: левой - Alt, правой - Backspace. Что я делаю не так последние 15 лет?
Вот зачем придираться к словам? Вы что, не знаете, что на свете бывают левши? Если непонятно, поясню: они держат мышку в левой руке, а правой могут работать на клавиатуре (да-да, справа тоже бывают клавиши Alt, Ctrl, Shift). К тому же, есть такой вариант - нажимания клавиш двумя руками (сами написали: "левой - Alt, правой - Backspace").

Уже в который раз замечаю, что пробить здесь стену непонимания стандартов сложно. Сначала был спор о XP-style диалоге открытия файлов, затем о повышении привилегий (UAC), теперь вот доказываю, что неправильно забиндили комбинацию Alt+Backspace. Процесс не быстрый, но будем стараться... :wink:

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Wio, я не левша, но и при работе левой рукой мышкой тоже как-то в голову не приходило жать кнопки справа.
Пробивать тут ничего не нужно, я повторю: Вы можете самостоятельно перебиндить себе все комбинации.
Post Reply