как скрыть строку меню?

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

как скрыть строку меню?

Post by KeepGoing »

перерыл форум, но не нашел, есть ли в AkelPad возможность скрыть строку меню? Практически не использую её, а FullScreen не всегда удобен.
В Notepad++ строку меню можно скрыть по нажатию Alt..

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

возможность скрыть строку меню?
Закомментировать строку, поставить в начале строки #

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

Закомментировать строку, поставить в начале строки #
эээм... речь была о строке меню AkelPad: "Файл" - "Правка" - "Вид" - ... :roll:

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

KeepGoing
"Файл" - "Правка" - "Вид" - "Строка состояния"

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

se7h
так. еще раз и с самого начала! :mrgreen:
смотрим на окно AkelPad.
на самом верху у нас длинный синий бесполезный titlebar, справа у него есть кнопочки "свернуть", "свернуть в окно", "закрыть".
ниже titlebar - то, что я назвал "строка меню" (разве эту штуку как-то иначе называют??), на этой строке есть меню "Файл", "Правка", "Вид", "Настройки", "Окно", "Справка".
а теперь снова вопрос: есть ли возможность сделать так, чтобы эта строка со всеми этими пунктами меню скрывалась? появлялась и убиралась? оптимально - по клавише / сочетанию клавиш?

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

KeepGoing"
Скачивайте плагин ContextMenu, устанавливаете его и в разделе "Главное меню" настроек плагина заменяем всё содержимое на команду CLEAR
к сожалению, горячую клавишу не назначишь

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

se7h wrote:Скачивайте плагин ContextMenu, устанавливаете его и в разделе "Главное меню" настроек плагина заменяем всё содержимое на команду CLEAR
да, эффект именно такой, как требовалось, вот только иногда мне всё же нужна возможность добраться до команд строки меню (aka "Главное меню"). Раз скрытие / отображение этой строки на клавишу не назначить, то возможно ли переселить пункты "главного меню" куда-либо (да хоть и в контекстное меню вкладки)?

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

KeepGoing
снимите галочку "Включено" напротив "Главное меню" в настройках плагина, когда нужно убрать меню - снова верните галку

или

при включенной птичке возможно отключать сам Context плагин, тем самым активизируя меню (нижеприведённую команду можно повесить на горячую клавишу, см. Hotkeys plugin):

Code: Select all

Call("ContextMenu::Main", 10)
  Параметры:
    10
      Запуск/остановка плагина без диалога.

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

se7h,
благодарю, работает, аккуратно тот эффект, который и хотел получить! Способ его достижения в некотором роде перректальный, но и то хлеб! :) На экране 11.6" хочется использовать всё его пространство с максимальным КПД..
AkelPad для меня основная программа, все мои тексты и базы знаний живут в TXT; одно жаль, что он всё же скорее не юзерфрендли, а гикфрендли, и волей-неволей приходится становиться гиком, тратить время и внимание, чтобы получить желаемый результат...

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

KeepGoing
гибкая настройка, скорость и относительная безглючность АР компенсирует всё остальное, один раз настроил и забыл и редактор будет заточен аккурат под тебя :wink:

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

Вот в свете этого топика - есть ли какая-нибудь возможность написать скрипт, чтобы он скармливал ContextMenu другой набор настроек (либо в форме ini-файла другого или же просто другой набор текстов настроек)?

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Мне кажется название темы не соответствует содержимому.
"Как скрыть главное меню"

Offline
Posts: 37
Joined: Thu Sep 15, 2011 6:51 am

Post by KeepGoing »

Мне кажется название темы не соответствует содержимому.
а мне кажется, что название темы полностью соответствует её содержимому, и под строкой меню (MenuBar) принято понимать ... строку меню! :) Вроде ж всегда этот элемент интерфейса именно так называли!..
гибкая настройка, скорость и относительная безглючность АР компенсирует всё остальное
да, за это мы его и любим, только очень хотелось бы, чтобы к этому списку достоинств добавилась еще и интуитивность настройки.. Честное слово, надоело быть гиком, хочется заниматься более интересными и продуктивными делам, чем бесконечная заточка инструментов!

... и пожелание к уважаемому Instructor: добавить в настройки возможность скрывать строку меню (aka "Главное меню")) по нажатию хоткея или просто Alt. Многим пользователям строка меню не нужна 99% времени работы с AkelPad...

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

У самого такой потребности не возникало, но пожелание разумно. Браузеры уже избавились от сабжа; больше всего мне импонирует подход Оперы: по дефолту меню повешено на кнопку в левом верхнем углу, но если не нравится - по хоткею можно вернуть классическую строку.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

У самого такой потребности не возникало, но пожелание разумно
В принципе да, есть пользователи, которые не настраивают главное меню и считают его "длинным синим бесполезным titlebar'ом". В дефолтном состаянии оно мне тоже не нравится, но можно его настроить на свой вкус и цвет, тем более настройка элементарна - и освоить её смог даже я... но это дело каждого

В Отключении\Включении главного меню можно ещё внести функционал, вызова главного меню по кнопке из Toolbar'a , как это сделали любители минимализма в тотале с помощью Autorun_HideMenu.dll - оно может быть вертикальным... но это всё на усмотрение автора - я не собираюсь отказываться от меню
Post Reply