Релиз AkelPad 4.6.2

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 15
Joined: Thu Jul 14, 2011 11:47 am

Post by Sis-Terr »

DV
А какие такие ярлыки, собсно, имеются в виду?
банальный ярлык на текстовый файл
VladSh
Обычный notepad.exe
нет у меня обычного, но Notepad2, TigerPad и даже Atlantis Word Processor открывают при перетаскивании ярлыка как текстовый файл
но зачем линки на текстовые файлы??
для того чтоб открывать текстовые файлы

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Как ранее говорилось, ярлыки(не важно на что) - сами форматные бинарники(не текстовики). Да, некоторое количество софта выполнит переход по ним, но это не всегда допустимо(а точнее вообще не допустимо), ибо в тот момент когда нужно будет посмотреть содержимое ярлыка(бывает нужно) а не файла на который он ссылается будет масштабный облом(по сути софтина не выполнит свою функцию). Кстати, а как Вы предлагаете реагировать на ссылку на папку?

Offline
Posts: 15
Joined: Thu Jul 14, 2011 11:47 am

Post by Sis-Terr »

но это не всегда допустимо(а точнее вообще не допустимо)
вроде удобно,
нужно будет посмотреть содержимое ярлыка(бывает нужно)
для этого есть пункт “Свойства” или Alt+Enter
Кстати, а как Вы предлагаете реагировать на ссылку на папку?
почему я должна такое предлагать?
вопрос мой об функции открытии текстовым редактором текстового файла через перетаскивание ярлыка, элементарно выполняющейся другими блокнотами

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Sis-Terr
а как другие блокноты реагируют на перетаскивание ярлыка на папку? ярлык на папку ничем не отличается от ярлыка на файл. Какое содержимое отображают блокноты? У Вас есть предложение сделать такую фичу, вот и уточните вариант.
для этого есть пункт “Свойства” или Alt+Enter
если бы его хватало бы, то я бы молчал, а так, там отображается очень малый процент полезной информации которая частенько бывает нужна(для того у нужно что-бы что-то умело показывать содержимое файла а не то что вздумается проводнику)

Offline
Posts: 15
Joined: Thu Jul 14, 2011 11:47 am

Post by Sis-Terr »

а как другие блокноты реагируют на перетаскивание ярлыка на папку? ярлык на папку ничем не отличается от ярлыка на файл. Какое содержимое отображают блокноты? У Вас есть предложение сделать такую фичу, вот и уточните вариант.
о чём это вообще?
перетаскивание ярлыка на папку
о чём Вы говорите, о каких папках, сами вопрос задали, сами что то на него ответили, теперь ко мне какие то с этим претензии
Что за манера уводить разговор далеко от темы вопроса?
Я спрашивала о перетаскивании ярлыка текстового файла на AkelPad
если бы его хватало бы, то я бы молчал, а так, там отображается очень малый процент полезной информации которая частенько бывает нужна(для того у нужно что-бы что-то умело показывать содержимое файла а не то что вздумается проводнику)
что отображает такого полезного , скрытого от проводника и постоянно необходимого AkelPad в ярлыке , что надо отказаться от функции банального открытия файла методом перетаскивания?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Sis-Terr
Что тут не понятного: фичу, которую Вы просите я считаю вредоносной, ибо скрывает доступ к информации. Заодно и уточняю, как реализация должна реагировать на ярлык на папку: так же как и сейчас, или как-то по другому?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Sis-Terr, FeyFre
Есть вещи, которые люди ждут в AkelPad'е уже не первый год, и это точно не открытие файла по перетаскиванию ярлыка.
Количество букв, ИМХО, не соответствует насущности.

se7h wrote:Instructor
может прикрутить строку для маски плагину проводника?
пользователь сможет перечислять через разделитель нужные ему типы файлов
строка-маска реализована в Проводниках других редакторов и по-моему полезность данной фичи очевидна
Так точно. Но по умолчанию хотя бы взяли уникальные расширения файлов от суммы значений параметров FileTypesOpen и FileTypesEdit настроек проги, тоже было бы неплохо.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Sis-Terr wrote:что отображает такого полезного , скрытого от проводника и постоянно необходимого AkelPad в ярлыке , что надо отказаться от функции банального открытия файла методом перетаскивания?
Постараюсь объяснить причину нашего замешательства. Открытие ярлыка, описанное вами, вовсе не является банальным открытием файла. Для примера, запустите Total Commander, или FAR Manager, или другой двухпанельный файловый менеджер, откройте в нём папку Рабочий стол (или другую папку, в которой есть ярлыки - файлы с расширением .lnk) и нажмите на каком-то из файлов .lnk клавишу F3 (просмотр) или F4 (редактирование). Та мешанина, которую вы увидите - это и есть содержимое файла ярлыка. Именно то, что отображает AkelPad.
Для того же, чтобы открыть текстовый файл, на который указывает ярлык, как предлагаете вы, нужно сделать следующее:
1) порыться в внутренностях файла .lnk, чтобы определить, на что он ссылается: на файл ли, на папку ли, на сетевой ли ресурс и т.д.
2) если на файл, то выцепить из ярлыка путь к файлу
3) определить, является ли файл текстовым (КАК???) и только в этом случае его открыть.
Вот те действия, которые должен был бы сделать AkelPad для открытия файла через ярлык. НО. Открывая ярлык в AkelPad (а AkelPad - это редактор, ОК?), мы тем самым говорим ему: открой нам этот ярлык на редактирование. То есть это не подразумевает рытьё во внутренностях ярлыка с тем, чтобы попытаться открыть то, на что указывает ярлык - нет, это подразумевает отображение содержимого самого ярлыка, которое представляет собой мешанину из двоичных данных и букв.
И в любом случае, остаётся открытым вопрос FeyFre: а если вы перетащили в AkelPad ярлык на папку, то что делать тогда?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

DV
И в любом случае, остаётся открытым вопрос FeyFre: а если вы перетащили в AkelPad ярлык на папку, то что делать тогда?
Ну скажем так, вопрос не совсем открыт... это я по незнанию его поднял. Ибо сейчас, если перетащить папку(любую, да хоть корень диска), то АР открывает рекурсивно файлы внутри папки(на сколько глубоко я не проверял). Думаю, и с ярлыком на папку тоже логичнее будет сделать также, но мало ли, может захотят по-другому?

Насчет "сетевого ресурса", то если он подпадает под шаблон UNC - то вопроса как бы нету(открыть файл разшареный на другом компе можно тем же методом CreateFileA/W). А вот если этот "сетевой ресурс" в виде URL/URN/URI, то тут дело повернуто другим боком - Windows такие ссылки пихает в .url файлы(А на сколько я понял, виновником дискуссии являются только .lnk и .pif файлы, то в принципе можно этот вариант не рассматривать. Кстати, .url то чисто текстовый файл, и его точно когда-то захотят редактировать блокнотов в ручную).
Post Reply