v3.0.4 - распознавание кодировки "ухудшилось"...

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 22
Joined: Fri Aug 18, 2006 4:15 am

v3.0.4 - распознавание кодировки "ухудшилось"...

Post by gaglo »

... по сравнению с 2.1.6. Ситуация: включено автораспознавание кодировки. Попался файл примерно 16 кб, кодировка ДОС, первая половина файла - таблица псевдографикой с английским содержимым, во второй половине - русский перевод. Версия 2 разбиралась правильно. Версия 3 опознала как виндовскую, соответственно линии таблицы прорисованы "вопросиками", русский текст - кракозяблами. При редактировании я бы обошелся нажатием лишних клавиш (хотя неохота), но я-то посылал файл на печать с ключом /p! Только обрадовался, что уже не надо жать на ОК в отличие от версии 2, а тут...
1) Пожалуйста, верните автораспознаванию старые способности. Или хотя бы ключи командной строки для печати в конкретной кодировке.
2) Если можно, доведите систему печати до ума. Пока я могу распечатать только небольшой файл в ДОС-кодировке, пользуясь AkelPad, потому что в большом редактор после нескольких страниц сходит с ума и начинает гнать по одной-две строки на страницу... Из-за этого я даже не понимаю, адекватно ли он реагирует на символы FF.

А вообще очень рад, что разработка двинулась дальше, мне AkelPad очень нравится как рабочий инструмент.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

1) Пожалуйста, верните автораспознаванию старые способности. Или хотя бы ключи командной строки для печати в конкретной кодировке.
Автораспознавание наоборот стало более корректным, но был уменьшен буффер символов для проверки, чтобы не утруждать редактор при открытии файла. Насчет ключей подумаю.
Пока я могу распечатать только небольшой файл в ДОС-кодировке, пользуясь AkelPad, потому что в большом редактор после нескольких страниц сходит с ума и начинает гнать по одной-две строки на страницу...
Можете выложить файл?

Offline
Posts: 22
Joined: Fri Aug 18, 2006 4:15 am

Post by gaglo »

Конечно, только с работы. Куда? На slil.ru или что-то в этом роде?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Можно и на емайл.

Offline
Posts: 22
Joined: Fri Aug 18, 2006 4:15 am

Post by gaglo »

Послал на емайл , воспользовался кнопкой ;-] Файл в zip 5,5к (8 страниц). С интересом жду.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Исправил, спасибо.

Offline
Posts: 22
Joined: Fri Aug 18, 2006 4:15 am

Post by gaglo »

Сожалею, но "не исправилось". В файле, который я посылал, 8 страниц. В версии 3.0.4 - первые 4 страницы выходят нормально. На 5й - последняя строка переносится на другой лист, и далее начинает строгать по одной строке на лист стр.6,7,8 - всё до конца файла. В версии 3.0.5 - листы по странице не гонятся, но и стр.6,7,8 не распечатываются никак!

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Что-то я поспешил. Будем разбираться.

Offline
Posts: 47
Joined: Sun Jul 23, 2006 10:40 am
Location: Munich

Post by Photon »

Почему-то при открытии (русских) файлов AkelPad всегда предлагает обычный ANSI. Приходится открывать его через File>Open... и самому выбирать кодировку. Файл для пробы можно скачать тут (хотел немножко Стругацких почитать и как раз заметил :D ). Может пока автораспознование кодировки не налажено сделать при открытии двойным кликом из explorer'a (опциональный) диалог с выбором кодировки? А то все время через File>Open... открывать неудобно. :wink:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

У меня все ОК. Опция "Распознавание кодировки" точно установлена на "Кириллица (1251, 866, 20866)"?
Может пока автораспознование кодировки не налажено...
Да вроде уже все налажено, в версии 3.0.5 вдобавок появилась возможность указывать буфер распознавания, так что с этим проблем не должно быть.

Offline
Posts: 47
Joined: Sun Jul 23, 2006 10:40 am
Location: Munich

Post by Photon »

Если я вручную выбираю "Кириллица (1251, 866, 20866)", то все нормально работает. Я имел ввиду автоматическое распознавание, а оно у меня всегда выбирает ANSI, даже если файл на русском.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

:) Опции -> Параметры... -> Распознавание кодировки -> Кириллица (1251, 866, 20866)

Offline
Posts: 47
Joined: Sun Jul 23, 2006 10:40 am
Location: Munich

Post by Photon »

Понял. :oops:
Post Reply