Три мелочи, которые сделают AkelPad еще удобнее!

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 37
Joined: Sat Sep 05, 2009 9:30 am
Location: Украина

Три мелочи, которые сделают AkelPad еще удобнее!

Post by Silent Rain »

1. Если распахнуть окно AkelPad'а на весь экран и затем переместить курсор мыши вплотную к правому краю экрана, дабы проскроллировать документ, то полоса прокрутки (scrollbar) будет неактивна и я не смогу зацепить и передвинуть ее :( :cry: Ниже наглядный скриншот:

Image

Было бы до жути удобно, если бы даже отодвинув курсор мыши в упор к правому краю экрана, я мог бы зацепиться за ползунок, как это реализовано в том же WordPad'е и множестве других программ. В таком случае я мог бы не отрываясь от чтения документа, не глядя, буквально в слепую подвести указатель мыши к правому краю и зацепиться за ползунок прокрутки.

Image

Пожалуйста, очень прошу, сделайте также, как сделано в том же банальном, стандартном WordPad'е :roll:



2. Еще было бы чертовски удобно, если бы ссылки в документе можно было запускать клавишей Enter, как это реализовано в том же WordPad'е (устанавливаешь курсор на ссылке и просто нажимаешь Enter).

Image

Понимаю, что кому-то удобнее клацать ЛКМ на ссылках, но мне кажется, что гораздо быстрее и удобнее просто нажать клавишу Enter на необходимой тебе ссылке. Пожалуйста, реализуйте такую функцию хотя бы опционально :roll: А то после продолжительного использования WordPad'а очень сложно запускать ссылки в AkelPad щелкая по ним левой клавишей мыши (и промазать запросто можно, нажав не ту ссылку, и дольше это, ибо надо еще целиться, наводя курсор мыши на необходимую ссылку etc.) :?



3. Почему-то вторая ссылка в таком варианте документа не активна (речь идет об этой ссылке: http://jpegshare.net/thumbs/48/8d/488d9 ... 8db6b4.jpg) :shock:

Image

Исправьте, пожалуйста.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Silent Rain
1. Тестовая версия. Установите флаг 1024 в ручном параметре "PaintOptions".
2. Конечно не Enter, но с клавиатуры ссылку можно открыть нажав на клавишу вызова контекстого меню и выбрать открыть (ContextMenu с меню ссылок должен быть активен).
3. Добавьте "]" в левые разделители для ссылок в настройках программы.

Offline
Posts: 37
Joined: Sat Sep 05, 2009 9:30 am
Location: Украина

Post by Silent Rain »

Instructor wrote:1. Тестовая версия. Установите флаг 1024 в ручном параметре "PaintOptions".
О, вот это я понимаю, совсем другое дело! Мало того, что стало значительно удобнее и дружелюбнее, так еще и красивее за счет чистоты линий и отсутствия лишнего нагромождения. Пожалуйста, установите флаг 1024 в ручном параметре "PaintOptions" по умолчанию в новой версии.
Instructor wrote:2. Конечно не Enter, но с клавиатуры ссылку можно открыть нажав на клавишу вызова контекстого меню и выбрать открыть (ContextMenu с меню ссылок должен быть активен).
Нет, и близко нет такой команды при вызове контекстного меню что с клавиатуры, что правой клавишей мышью.

Image

Пожалуйста, сделайте так, чтобы ссылки можно было запускать клавишей Enter. Просто добавьте в опции такую галочку, если не хотите делать такое поведение программы по умолчанию. Хотя я бы все же сделал такое поведение по умолчанию, дабы соответствовать дефолтному Виндовскому WordPad'у и не сбивать лишний раз конечного пользователя с толку.
Instructor wrote:3. Добавьте "]" в левые разделители для ссылок в настройках программы.
Да, ссылка в таком случае становится активной, да вот только некорректно, ибо захватывает собой еще и лишний конец в виде "[/img". Понятное дело, что нажав такую ссылку и открыв ее в web-браузере, кроме ошибки мы больше ничего не увидим :(

Image

Чтобы стало нормально, нужно в правые разделители добавить "[". Может стоит добавить эти раздели по умолчанию в новую версию, чтобы совсем уж все здорово было? :roll: Не все ведь догадаются куда надо залезть и что включить, чтобы такие ссылки корректно отображались.

Image

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Silent Rain wrote:Нет, и близко нет такой команды при вызове контекстного меню что с клавиатуры, что правой клавишей мышью.
(ContextMenu с меню ссылок должен быть активен)
Silent Rain wrote:Да, ссылка в таком случае становится активной, да вот только некорректно, ибо захватывает собой еще и лишний конец в виде "[/img".
Добавьте "[" в правые разделители для ссылок в настройках программы.

Offline
Posts: 37
Joined: Sat Sep 05, 2009 9:30 am
Location: Украина

Post by Silent Rain »

Instructor wrote:
Silent Rain wrote:Нет, и близко нет такой команды при вызове контекстного меню что с клавиатуры, что правой клавишей мышью.
(ContextMenu с меню ссылок должен быть активен)
Что это и где его искать? :?
Instructor wrote:
Silent Rain wrote:Да, ссылка в таком случае становится активной, да вот только некорректно, ибо захватывает собой еще и лишний конец в виде "[/img".
Добавьте "[" в правые разделители для ссылок в настройках программы.
Вы невнимательно читали, ибо выше я уже сам нашел решение и написал его. Правда, хотелось бы, чтобы эти символы квадратных скобок были в правом и левом разделителях по умолчанию :roll: А то черт ногу сломит, пока догадаешься, где нужно шаманить, чтобы такой вид ссылок корректно заработал :shock:

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Silent Rain wrote:1. Если распахнуть окно AkelPad'а на весь экран и затем переместить курсор мыши вплотную к правому краю экрана, дабы проскроллировать документ, то полоса прокрутки (scrollbar) будет неактивна и я не смогу зацепить и передвинуть ее :(
Честно говоря не понял идеи.. зачем куда-то перебрасывать указатель мыши, если можно пользоваться скролом в самом окне редактирования?

Silent Rain wrote:Пожалуйста, сделайте так, чтобы ссылки можно было запускать клавишей Enter. Просто добавьте в опции такую галочку, если не хотите делать такое поведение программы по умолчанию. Хотя я бы все же сделал такое поведение по умолчанию, дабы соответствовать дефолтному Виндовскому WordPad'у и не сбивать лишний раз конечного пользователя с толку.
Enter в нормальном текстовом редакторе - это команда для перевода строки. Зачем сначала устанавливать курсор на ссылку, а потом клацать Enter, если можно просто кликнуть мышкой по ссылке? Это предложение было лучше (кореллируется с Word и др. текстовыми редакторами).
Если же работаем чисто с клавиатуры, то нужен внешний вызов для команды "Select", о необходимости этого писал здесь.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Silent Rain wrote:Что это и где его искать?
См. ContextMenu плагин.

Offline
Posts: 37
Joined: Sat Sep 05, 2009 9:30 am
Location: Украина

Post by Silent Rain »

VladSh wrote:
Silent Rain wrote:1. Если распахнуть окно AkelPad'а на весь экран и затем переместить курсор мыши вплотную к правому краю экрана, дабы проскроллировать документ, то полоса прокрутки (scrollbar) будет неактивна и я не смогу зацепить и передвинуть ее :(
Честно говоря не понял идеи.. зачем куда-то перебрасывать указатель мыши, если можно пользоваться скролом в самом окне редактирования?
Иногда удобнее пользоваться колесиком мышки, иногда тянуть за ползунок ЛКМ. Тем более, что колесико мышки не обеспечивает той плавности во время прокрутки, которого можно добиться, если тянуть за полосу прокрути курсором мышки.
VladSh wrote:
Silent Rain wrote:Пожалуйста, сделайте так, чтобы ссылки можно было запускать клавишей Enter. Просто добавьте в опции такую галочку, если не хотите делать такое поведение программы по умолчанию. Хотя я бы все же сделал такое поведение по умолчанию, дабы соответствовать дефолтному Виндовскому WordPad'у и не сбивать лишний раз конечного пользователя с толку.
Enter в нормальном текстовом редакторе - это команда для перевода строки. Зачем сначала устанавливать курсор на ссылку, а потом клацать Enter, если можно просто кликнуть мышкой по ссылке?
Во-первых, не всегда удобно тянуться к мышке, чтобы запустить ссылку, особенно когда набираешь текст с клавиатуры. Во-вторых, это занимает значительно больше времени, если нужно запустить не одну, а сразу несколько ссылок подряд. Ну и в-третьих, всегда есть вероятность, что мышкой я могу промахнуться и либо нажать не ту ссылку, либо вообще ее не нажать. С Enter'ом значительно сложнее промахнуться, это факт!
В конце концов, что мешает добавить такую опцию в настройки, чтобы пользователь сам решил, как ему удобнее? Ведь кто-то после использования дефолтного WordPad'а уже привык, что ссылки проще и быстрее запускать клавишей Enter, чем клацать на них ЛКМ.
VladSh wrote:Зачем сначала устанавливать курсор на ссылку, а потом клацать Enter, если можно просто кликнуть мышкой по ссылке?
Курсор на ссылку устанавливается не мышкой, а клавишами со стрелками на клавиатуре.

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

Silent Rain wrote:Ведь кто-то после использования дефолтного WordPad'а уже привык, что ссылки проще и быстрее запускать клавишей Enter, чем клацать на них ЛКМ.
Оффтоп, скорее всего, но всё же спрошу. Вот у меня в дефолтовом WordPad'e на WinXP никакие ссылки никак не выделяются и не открываются. Вы о WordPad'e из Win7 говорите, так?

Offline
Posts: 37
Joined: Sat Sep 05, 2009 9:30 am
Location: Украина

Post by Silent Rain »

Lenchik wrote:
Silent Rain wrote:Ведь кто-то после использования дефолтного WordPad'а уже привык, что ссылки проще и быстрее запускать клавишей Enter, чем клацать на них ЛКМ.
Оффтоп, скорее всего, но всё же спрошу. Вот у меня в дефолтовом WordPad'e на WinXP никакие ссылки никак не выделяются и не открываются. Вы о WordPad'e из Win7 говорите, так?
Да, именно о нем. Вот, как это выглядит:

Image

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

VladSh
Просматривая коллекцию скриптов, нашел Ваш скрипт - SaveAs.js. Может быть можно сделать таким же способом и диалог открытия?
Например, на базе OpenFromFileFolder.js что-то сделать или быть может подскажете с какими параметрами его запускать независимо от наличия или отсутствия вкладок.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Lenchik
В SaveAs.js и OpenFromFileFolder.js используется одна и та же функция, различие в первом параметре: true - Open, false - Save.
Оба скрипта работают в SDI-режиме; у меня в контекстных меню окна редактирования и последних файлов стоит такая строчка:

Code: Select all

-"Открыть из папки..." Call("Scripts::Main", 1, "OpenFromFileFolder.js", `"%f"`) Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll", 2)
Можно то же самое и в Hotkeys-плагин добавить..
Или я не понял вопроса.
Post Reply